• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане запустили еще один цифровой сервис для туристов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.07.23. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Кыргызстане запустили еще один цифровой сервис для туристов. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила заместитель министра цифрового развития КР Жазгуль Кийизбаева.

По ее словам, теперь туристы смогут проходить регистрацию на сайте Департамента регистрации населения.

«Для этого принимающей стороне необходимо будет авторизоваться в личном кабинете, для этого достаточно данных с документов, удостоверяющих личность, а также документов, подтверждающих право собственности на жилье.

Затем в разделе «зарегистрировать иностранного гражданина» указать необходимую информацию о том, кого регистрируют. С помощью веб-камеры также нужно будет сфотографировать туриста. И при совпадении Face-ID иностранца с фото при въезде в КР предоставляется возможность продолжить регистрацию.

После подтверждения в течение 24 часов формируется код оплаты госпошлины в размере 120 сомов», - сказала она.

Замглавы указала, что сайт прост в применении, прописан каждый шаг, благодаря чему принимающая сторона может без труда зарегистрировать иностранца.

«Цель проекта - свести к нулю всевозможные коррупционные риски при регистрации, улучшить учет внешней миграции и ускорить переход на цифровой формат обслуживания», - заключила Жазгуль Кийизбаева.

Отметим, проект разработан Министерством цифрового развития КР, Государственным комитетом национальной безопасности и фондом поддержки развития туризма в КР.

Комментарии

Оставить комментарий