• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Минюсте прошло II заседание экспертной группы в сфере государственного устройства

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.06.21. /Кабар/. В Министерстве юстиции Кыргызстана прошло второе заседание подгруппы в сфере государственного устройства экспертной группы по основам государственного устройства и международным отношениям, сообщили в пресс-службе ведомства.

Заседание прошло под председательством заместителя министра юстиции Заремы Аскаровой с участием представителей государственных органов и гражданского сектора.

В ходе заседания были обсуждены рабочие процессы и сроки проведения анализа законов.

Также, была презентована обновленная разбивка членов подгруппы на мини-группы, для эффективной работы подгруппы.

Кроме этого, были выслушаны предложения представителей государственных органов и гражданского сектора.

По итогам заседания было определено, что заседания подгруппы будет проводиться на еженедельной основе, определены конечные сроки проведения анализа.

Справочно: 9 февраля 2021 года президент КР подписал Указ «О проведении инвентаризации законодательства КР».

Для определения количества законов, подлежащих инвентаризации, Министерство юстиции провело анализ законодательства с 1990 по 2020 год и определило перечень из 356 законов.

В перечень не вошли конституционные законы, кодексы, законы о ратификации международных договоров, законы в сфере государственной и муниципальной службы, законы однократного применения и рассчитанные на ограниченный круг лиц. Указанный перечень был распределен между вышеназванными подгруппами. Задача каждой подгруппы – проанализировать законы на соответствие критериям качества и эффективности, которые утверждены на первом заседании МЭГ.

Анализ законов будет осуществляться на основании методологии проведения инвентаризации законодательства Кыргызской Республики, которая утверждена приказом Министерства юстиции.

По итогам оценки законов на соответствие критериям подгруппы должны подготовить три перечня законов:
1) соответствующие критериям и не требующие пересмотра;
2) требующие пересмотра и внесения изменений на предмет соответствия критериям;
3) не соответствующие критериям и рекомендуемые к признанию утратившими силу (прекращению действия).

Инвентаризация законодательства будет осуществлена Министерством юстиции совместно с органами исполнительной власти и завершена до 31 декабря 2021 года.

Также процесс инвентаризации освещается министерством в средствах массовой информации, на телевидении, в социальных сетях. На главной странице сайта Министерства юстиции (minjust.gov.kg) размещен баннер «Масштабная инвентаризация законодательства», в котором размещены все материалы по инвентаризации и который будет систематически пополняться новыми документами.

Кроме этого, в составы подгрупп дополнительно включены представители гражданского общества, которые обратились в наш адрес с просьбой включить их в составы подгрупп. В последующем вся деятельность МЭГ и рабочих подгрупп будет широко освещаться в средствах массовой информации.

Комментарии

Оставить комментарий