• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Минтрансе предупредили водителей о сходах лавин на перевалах

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.02.23. /Кабар/. В Министерстве транспорта и коммуникаций (МТиК) КР предупредили водителей о сходах лавин на перевалах.

В связи с участившимися случаями схода снежных лавин на перевальных участках страны необходимо соблюдать дистанцию между автомашинами в 500 метров.

Как сообщает Кыргызгидромет, 18 февраля 2023 года на большей части территории дождь, снег, в предгорных и горных районах снег. Ночью в Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской, Нарынской областях местами осадки интенсивные. Днем в Баткенской области местами осадки интенсивные. Ночью и утром в Чуйской, Таласской, Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областях местами туман. На дорогах снежный накат, гололедица. Ветер западный 4-9 м/с.

В Иссык-Кульской области, кроме участков Барскоун-Акшыйрак и перевала Соок, все дороги открыты. На автодорогу Соок дорожники выедут в понедельник после того, как стихнет снежная пурга, не дающая проводить снегоочистительные работы. На участке Арал-Кызыл автодороги Кочкор-Арал-Тоо-Ашуу и Арал-Минкуш осуществляются работы по очистке снега и подсыпке противоскользящими материалами работниками ДЭП №24 ГП «Кыргызавтожол» при МТиК, толщина снега здесь 60-70 см.

По всей Нарынской области идёт снег, в настоящее время на перевалах Долон и урочище Кара-Ункур есть вероятность схода снежной лавины. В связи с этим обстоятельством по распоряжению руководства Нарынской областью вышеупомянутые дороги закрыты с целью сохранения жизни и здоровья граждан и уменьшения материальных затрат.

Также на участке Арал-Казарман с 195 по 210 км Альтернативной автодороги Север-Юг местными органами власти введены ограничения на проезд автотранспортом. 17 февраля 2023 года на автодороге Ош-Сары-Таш-Иркештам на 201-220 км сошла снежная лавина, которую расчистили дорожники.

На автодороге Кок-Мойнок-Кувакы работники ДЭП 955 проводят работу по очистке снега и подсыпке инертными материалами.

18 февраля ночью на 231 км автодороги Бишкек-Ош сошла снежна лавина длиной 350 м и высотой 5-6 м, которую расчищают работники ДЭП 23. Также на этой же автодороге на 223 км в 23:00 сошла лавина и перекрыла дорогу. Позже дорога была расчищена. "Необходимо отметить заслугу дорожников, которые обнаружили и помогли выйти из снежного плена во время пурги семерым гражданам, оставшимся на автодороге Ош-Сары-Таш", - говорится в сообщении.

18 февраля на 179 км автодороги Ош-Сары-Таш-Иркештам сошла снежна лавина и заблокировала участок дороги. Ее объем составил 1200 м3, высотой - 2 м, шириной - 12 м, длиной - 50 м. Были приведены работы по очистке трассы работниками ДЭП 960. На автодороге Бишкек-Ош сошла лавина длиной 170 м, высотой - 8 м, сюда привлечены 2 ед. погрузчика, 1 бульдозер, 8 рабочих. На автодороге Ала-Бука-Кировка на 110 км продолжается расчистка дороги от снежной массы с привлечением 2 ед. погрузчика, 2 ед. автогрейдера, 1 ед. бульдозера и 9 рабочих.

В связи с лавиноопасной ситуацией МТиК КР предупреждает, при пересечении перевальных участков автодорог нужно иметь с собой цепи противоскольжения, не выезжать на встречную полосу во время снегопада, чтобы не мешать работе спецтехнике, осуществляющей очистку дорог от снега.

Комментарии

Оставить комментарий