• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Вице-спикер Бакиров: Специалистов в села нужно привлекать на основании трудового договора

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.04.18 /Кабар/. Специалистов в сельскую местность нужно привлекать на основании трудового договора. Об этом сказал заместитель торага Жогорку Кенеша Мирлан Бакиров во время встречи с представителями глав 40 айыл окмоту.

Представители местных органов власти подняли ряд вопросов. В частности, участники отметили, что со стороны Государственной инспекции по экологической и технической безопасности идет запрет на добычу песка, гравия и глины, которые необходимы для строительства. Поскольку требования к добыче данных строительных материалов приравнены к требованиям, необходимым для добычи полезных ископаемых.

Они просили решить вопрос упрощения процедуры согласования с экологическими службами. Кроме этого, главы айыл окмоту, отметив, что значительная часть местного бюджета идет на образование, обратили внимание на нехватку денег для решения других социальных задач. Причина в том, что на айыл окмоту возложено финансирование некоторых образовательных услуг.

Ряд глав айыл окмоту обозначили, что на разработку генерального плана сел потребуются значительные финансовые средства, а также перечислили такие проблемы как необходимость трансформации земельных участков для строительства жилья молодым семьям, обеспечение электроэнергией новостройки, демаркация государственной границы, предоставление льготных кредитов дотационным айыл окмоту для создания МТС.

Мирлан Бакиров подчеркнул, что обозначенные главами айыл окмоту проблемы актуальные и важные. «Радует, что как руководители органов местного самоуправления, вы ставите важные вопросы и внесли ряд конкретных предложений. Это свидетельствует о развитии органов МСУ», – подчеркнул Бакиров и ответил на все вопросы глав айыл окмоту.

Бакиров также кратко рассказал о законотворческой деятельности Жогорку Кенеша.

«Необходимо рассмотреть вопрос привлечения специалиста на основании трудового договора в целях обеспечения полноценной работы органов МСУ», - отметил М.Бакиров, отвечая на вопрос глав айыл окмоту о необходимости внесения поправок в соответствующие законы, которые регулируют деятельность МСУ.

Вице-спикер Бакиров обозначил, что айыл окмоту выполняет значительную работу на местах, поскольку на них лежит ответственность по решению социально-экономических вопросов в регионах. Он отметил, что по итогам встречи информация будет принята во внимание, приняты меры по исполнению поднятых проблем со стороны айыл окмоту.

Комментарии

Оставить комментарий