• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Вторжение РТ в КР. Глава МИД КР рассказал госсекретарю США о событиях, произошедших на границе

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.09.22. /Кабар/. Министр иностранных дел Кыргызстана Жээнбек Кулубаев накануне в г. Нью-Йорк встретился с Государственным секретарем США Энтони Блинкеном.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, Кулубаев предоставил информацию о событиях, произошедших на кыргызско-таджикской границе.

Со своей стороны Блинкен выразил глубокую озабоченность в связи с ситуацией на кыргызско-таджикской границе и отметил важность достижения мира и стабильности дипломатическими усилиями.

В ходе встречи стороны также обсудили отдельные вопросы укрепления взаимодействия между Кыргызстаном и США, как в рамках двусторонней повестки, так и на региональных площадках, включая «Центральная Азия + США».

Напомним, 14-17 сентября Таджикистан проявил вооруженную агрессию, атаковав кыргызские пограничные заставы и населенные пункты Баткенской области и Чон-Алайского района Ошской области с целью захвата территории Кыргызстана.

В результате вероломного спланированного военного вторжения вооруженных сил Таджикистана, по последним данным Минздрава КР, погибли 59 человек, включая военнослужащих и мирных жителей, в том числе детей; ранения получили — 198. Также разрушены и повреждены 374 жилых дома, 171 хозяйственный объект, 10 социальных объектов (5 школ, 2 детских сада, 3 медицинских учреждения), 153 объекта жизнеобеспечения.

Комментарии

Оставить комментарий