• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Замглавы кабмина Кожошев предложил открыть офис представительства ИБР в Кыргызстане

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.03.22. /Кабар/. Первый заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Арзыбек Кожошев в завершении своей рабочей поездки в Эр-Рияд (Королевство Саудовская Аравия) встретился с руководителями ряда финансовых институтов Саудовской Аравии, сообщает пресс-служба кабмина.

Так, Арзыбек Кожошев встретился с президентом Исламского банка развития (ИБР) доктором Мухаммадом бин Сулейман Аль-Жассиром. В ходе встречи стороны обсудили совместные проекты, реализуемые Исламским банком развития в Кыргызской Республике в сфере транспорта, ирригации и здравоохранения.

Первый зампред кабмина положительно оценил деятельность ИБР, отметив большую значимость для системы здравоохранения республики пяти мобильных клиник, поступивших в нашу страну. Арзыбек Кожошев также предложил открыть офис представительства ИБР в Кыргызстане, что позволит значительно облегчить согласование документации проектов и их реализации.

В свою очередь Мухаммад бин Сулейман Аль-Жассир сказал, что Исламский банк развития придает большое значение сотрудничеству с Кыргызстаном. Далее первый зампред кабмина встретился с директором Саудовского фонда развития Султаном бин Абдурахманом Аль-Маршадом.

В ходе встречи Арзыбек Кожошев отметил, что при содействии Саудовского фонда развития в настоящее время реализуются различные проекты в экономической, сельскохозяйственной и транспортной сферах.

В свою очередь директор фонда отметил, что в этом году исполняется 10 лет осуществления деятельности фонда в Кыргызской Республике. «Хотелось бы к этой дате не только завершить запланированные проекты, но и запустить новые проекты, которые принесут пользу кыргызскому народу», - подчеркнул Султан бин Абдурахман Аль-Маршад, добавив, что планирует к юбилейной дате приехать в КР с визитом. По итогам встречи была достигнута договоренность о проведении IV заседания Арабской координационной группы в текущем году.

Комментарии

Оставить комментарий