• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Замирбек Базарбеков обсудил с китайскими экспертами вопросы цифровой трансформации судебной системы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.03.24. /Кабар/. Сегодня состоялась встреча руководства Верховного суда Кыргызстана с группой экспертов Китайской Народной Республики, которая проведет анализ текущего состояния информационных систем судебных органов и определения перечня необходимого оборудования.

С кыргызской стороны во встрече приняли участие: заместители председателя – Нурлан Мусаев, Шералы Камчыбеков и Нургуль Бакирова, а также руководитель Аппарата Эркинбек Мамыров. С китайской стороны присутствовали: главный инженер Центра обслуживания информационных технологий Верховного народного суда КНР Шан Чэнлин, начальник отдела информационных технологий Высшего народного суда провинции Ляонин Ли Гуосинь, сотрудник отдела информационной безопасности Центра обслуживания информационных технологий Верховного народного суда КНР Хоу Ифань, официальный представитель отдела инфраструктуры информационных технологий Центра обслуживания информационных технологий Верховного народного суда КНР Ли Фэнься и сотрудник отдела планирования и управления Центра обслуживания информационных технологий Верховного народного суда КНР Юань Линь.

«Для нас вопрос цифровизации судебной системы имеет большую важность, так как в настоящее время идет активная работа по созданию необходимой инфраструктуры и разработке информационных систем, направленных на повышение открытости, доступности и эффективности нашей системы правосудия.

Мы благодарны Верховному народному суду Китайской Народной Республики за готовность оказать техническую поддержку судебной системе Кыргызстана. Ведь, как известно, Китай достиг высоких результатов в цифровизации, которая является образцом последних достижений в области разработки и внедрения современных цифровых решений в судебной инфраструктуре. Надо сказать, эти результаты вызывают наше подлинное восхищение. Поэтому выражаем искреннюю надежду, что с помощью поддержки и содействия китайской стороны в цифровой трансформации судебной системы Кыргызстана мы также сможем достигнуть перехода к качественному цифровому формату и электронному судопроизводству», - сказал председатель Верховного суда Замирбек Базарбеков.

Отмечается, что в октябре 2023 года кыргызская делегация во главе с Замирбеком Базарбековым была приглашена для участия в Международном форуме по судебному сотрудничеству «Морской шелковый путь», организованном Верховным народным судом Китайской Народной Республики. В рамках визита была проведана двусторонняя встреча с председателем Верховного народного суда Китайской Народной Республики Чжан Цзюнем, в ходе которой была достигнута договоренность о поддержке судебной системы Кыргызской Республики в вопросах цифровой трансформации.

Как известно, председателем Верховного суда КР принято решение о цифровой трансформации судебной системы, включая оптимизацию внутренних бизнес-процессов и полный переход к цифровому формату для предоставления услуг и сервисов. Для достижения этой цели создана стратегическая группа по цифровому развитию, которая занимается стратегическим управлением и координацией цифровых инициатив. Создание безопасной и устойчивой цифровой инфраструктуры является ключевой задачей для обеспечения успешной реализации реформ.

Комментарии

Оставить комментарий