• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

II Народный курултай. Что просят делегаты у Минцифры

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.12.23. /Аман Алымбеков – Кабар/. Сегодня во второй день II Народного курултая в здании филармонии государственные органы продолжают принимать заявки от делегатов.

По словам министра цифрового развития Нурии Кутнаевой, основная часть обращений в их адрес касается работы ЦОНов, обеспечения связью, интернетом и вопросы относительно электронных госуслуг на портале «Тундук».

«Делегаты на протяжении всего курултая активно приходят с обращениями. В основном вопросы касаются работ ЦОНов. Мы все регистрируем, где можем даем ответы сразу», - говорит министр.

По ее словам, в части эффективной работы ЦОНов со стороны ведомства ведется активная работа по усовершенствованию сервиса.

«У нас сейчас активно прорабатываются пилотные проекты по центрам обслуживания населения. Все делается для оптимизации и предоставления своевременных и качественных услуг. Например, планируем рассмотреть вариант рабочего графика ЦОН с 8 утра до 20.00 вечера. Помимо этого, многие функции планируем перевести на мобильные приложения. Например, большинство обращений граждан в ЦОН связаны с паспортом. Это направление мы хотим сделать электронной, чтобы граждане могли, не приходя в ЦОН, сдавать свои документы», - подчеркнула она.

Касаясь связи и покрытия интернетом регионов, министр отметила, что приоритет ведомства - это обеспечение интернетом и связью отделенные регионы страны.

«По проекту Digital Casa в будущем году планируем провести более 2500 километров кабелей. Приоритет отдаленные села. Также ожидаем, что все школы страны будут подключены к интернету», - заключила она.

Напомним, в Бишкеке 15 декабря стартовал второй Народный курултай с участием президента Кыргызстана Садыра Жапарова. Также в работе курултая участвуют спикер Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев, председатель кабинета министров Акылбек Жапаров, члены кабмина, государственные и муниципальные служащие.

Народный сектор состоит из 700 делегатов, из них 640 делегатов со всех регионов республики, 30 делегатов от этнических групп и 30 от трудовых мигрантов за рубежом.

Участники собрания обсудят итоги первого Народного курултая и ряд актуальных вопросов. По итогам будет принята резолюция второго Народного курултая.

Комментарии

Оставить комментарий