• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Жээнбек Кулубаев принял помощника генсека ООН Ивану Живкович

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.03.24. /Кабар/. Министр иностранных дел КР Жээнбек Кулубаев сегодня принял помощника генерального секретаря ООН, помощника администратора ПРООН, директора регионального бюро по Европе и СНГ Ивану Живкович.

По данным пресс-службы внешнеполитического ведомства, стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества между Кыргызской Республикой и ПРООН, подвели итоги совместной работы в 2023 году и обсудили планы взаимодействия на 2024 год, предстоящие визиты, международные и региональные мероприятия.

Стороны затронули вопросы реализации Рамочной программы системы ООН по сотрудничеству в области устойчивого развития на 2023-2027 годы. Живкович отметила готовность ПРООН продолжать работу по текущим проектам, реализуемым в Кыргызской Республике для достижения Целей устойчивого развития.

Стороны обсудили необходимость дальнейшей практической реализации национальной дорожной карты реализации Пятилетия действий по развитию горных регионов, в том числе путем привлечения инвестиций от международных партнеров и доноров. Директор Регионального бюро по Европе и СНГ Живкович, отметив важность горных инициатив страны, анонсировала намерение ПРООН о создании Трастового фонда по сохранению природы в Кыргызской Республике.

Министр Кулубаев подтвердил заинтересованность кыргызской стороны в дальнейшем развитии сотрудничества, а также заверил в поддержке и содействии деятельности ПРООН в Кыргызстане.

В свою очередь Живкович, поблагодарив за теплый прием, отметила положительный настрой на расширение и укрепление партнерства между Кыргызстаном и ПРООН и заверила, что приложит для этого все необходимые усилия.

Напомним, помощник генерального секретаря ООН, помощник администратора ПРООН, директор регионального бюро по Европе и СНГ Живкович прибыла в Кыргызстан с первым рабочим визитом, который продлится с 3 по 7 марта. В ходе своего визита она посетит Ошскую и Баткенскую области, а также примет участие в ряде мероприятий в Бишкеке.

Комментарии

Оставить комментарий