• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Жээнбек Кулубаев принял участие в панельной дискуссии «Институционализация в тюркском мире: ОТГ в 21 веке»

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.03.24. /Кабар/. Министр иностранных дел КР Жээнбек Кулубаев 1 марта принял участие в панельной дискуссии на тему «Институционализация в тюркском мире: Организация тюркских государств (ОТГ) в 21 веке» Анталийского дипломатического форума. Об этом сообщили в пресс-службе МИД КР.

Мероприятие, посвященное вопросам интеграции тюркоязычных государств, было впервые проведено на данной дипломатической площадке. В дискуссии также приняли участие министры иностранных дел Азербайджана, Казахстана, Узбекистана и депутат Парламента, бывший министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Модератором выступил генеральный секретарь ОТГ Кубанычбек Омуралиев.

Участники панельной дискуссии обменялись мнениями по укреплению потенциала ОТГ, усилению интеграционных процессов и наращиванию сотрудничества между государствами-членами.

Министр Жээнбек Кулубаев в своем выступлении поделился мнением о перспективах сотрудничества в рамках ОТГ, обозначил потенциальные сферы взаимодействия такие, как экономика, инвестиции, развитие транспортных артерий, инвестирование в гидроэнергетику и зеленые проекты, а также противодействие негативным последствиям изменения климата.

По итогам обсуждения стороны согласились в необходимости продолжения интеграционных процессов на фоне геополитической нестабильности для эффективного противодействия возникающим вызовам и угрозам.

Комментарии

Оставить комментарий