• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Жээнбеков: Для скорейшей адаптации кайрылманов прилагаются все усилия

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 2 августа /Кабар/. Правительство Кыргызстана прилагает все усилия для скорейшей адаптации кайрылманов на исторической родине. Об этом премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил на встрече с представителями общественных организаций этнических кыргызов, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

«С момента обретения Кыргызстаном независимости на историческую родину вернулось порядка 60 тысяч этнических кыргызов. Из них 45 тысяч уже получили гражданство нашей республики», – напомнил Жээнбеков.

Глава правительства отметил, что переселенцы нуждаются в господдержке при решении проблем, связанных с адаптацией, получением жилья и гражданства, социальной и медицинской помощи, трудоустройством.

«Учитывая это, Правительство прилагает все усилия для оказания реальной помощи этническим кыргызам, возвращающимся на родину. Именно с этой целью была принята Программа Правительства «Кайрылман» на 2017-2022 гг. по оказанию содействия переселенцам», — сказал Жээнбеков.

Премьер-министр акцентировал внимание представителей госорганов и органов местного самоуправления на необходимости более тесно взаимодействовать с кайрылманами в решении их проблем, оказывать правовую помощь в тех или иных ситуациях, возникающих в ходе адаптации.

Представители общественных организаций этнических кыргызов поблагодарили Жээнбекова за помощь со стороны Правительства. Также они выразили заинтересованность в скорейшей адаптации на исторической родине и готовность внести свой посильный вклад в социально-экономическое развитие страны.

Комментарии

Оставить комментарий