• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Зилалиев: КПП «Достук» возобновляет работу в круглосуточном режиме

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.09.17. /Кабар/. С сегодняшнего дня контрольно-пропускной пункт «Достук-автодорожный» возобновляет работу в круглосуточном режиме. Пересечение кыргызско-узбекской государственной границы будет осуществляться в упрощенном режиме. Об этом вице-премьер-министр КР Дуйшенбек Зилалиев сказал сегодня на церемонии возобновления работы контрольно-пропускного пункта «Достук-автодорожный», расположенного в Кара-Суйском районе Ошской области КР.

«Возобновление работы контрольно-пропускного пункта «Достук-автодорожный» в круглосуточном режиме – является знаковым событием в истории кыргызского и узбекского народов. Это событие послужит мощным стимулом для развития многовекторного сотрудничества между двумя странами. С 2010 года до настоящего времени пункт пропуска «Достук-автодорожный» работал в ограниченном по времени суток режиме, более того для пересечения кыргызско-узбекской государственной границы требовалось предоставление ряда документов, таких как приглашение или телефонограмма. Теперь граждане двух республик смогут пересекать кыргызско-узбекскую государственную границу в упрощенном порядке, без предъявления дополнительных документов (приглашение или телефонограмма)», – сказал он.

Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР, вице-премьер-министр подчеркнул, что решение об открытии границ стало результатом переговоров, которые состоялись 5-6 сентября 2017 года в г. Бишкек в рамках государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева в КР.

Также в рамках рабочей поездки по Ошской области вице-премьер-министр Дуйшенбек Зилалиев принял участие в работе семинара-тренинга «Сила и единство местных сообществ – основа развития государства» и ознакомился с рядом инфраструктурных объектов, расположенных в Ошской области.

Комментарии

Оставить комментарий