• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

45% жителей Таласской области получили вакцину от COVID-19

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.10.21. /Кабар/. В рамках рабочей поездки заместителя председателя кабинета министров КР Жылдыз Бакашовой в Таласскую область состоялось очередное выездное заседание Республиканского оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и ликвидации ее последствий.

Как сообщает пресс-служба кабмина, в ходе совещания обсуждены эпидемиологическая ситуация в стране, ход кампании по вакцинации на территории республики, в частности, в Таласской области, а также рассмотрен ход учебного процесса в условиях пандемии COVID-19.

По оперативным данным, на сегодняшний день целевая группа для вакцинации против COVID-19 по Таласской области составляет порядка 92 тысячи 209 человек, из них первой дозой вакцинировано 45% населения, в том числе полный курс иммунизации прошли 30,4 % населения (первая и вторая прививка).

Жылдыз Бакашова выразила необходимость в ускорении процесса вакцинации населения от COVID-19 и дала ряд поручений Министерству здравоохранения и социального развития, полномочному представителю президента КР в Таласской области.

В ходе обсуждений заместитель министра здравоохранения и социального развития Бакыт Джангазиев отметил, что на количество случаев летальных исходов влияют наличие сопутствующих заболеваний (73% умерших имели хронические заболевания), возраст (летальность среди группы лиц старше 50 лет превышает чем в группе младше 50 лет в 8 раз) и пол (летальность среди мужчин в 1,8 раз больше чем среди женщин). Наиболее частыми хроническими заболеваниями среди скончавшихся пациентов с COVID-19 являлись сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, заболевания почек.

Стоит отметить, что 99% летальных исходов приходится на не вакцинированных от COVID-19.

Кроме того, в рамках рабочей поездки состоялась встреча с медицинскими работниками организаций здравоохранения области. Обсуждены хозяйственные и организационные вопросы, проблемные моменты ряда отделений медицинских учреждений, а также затронута тема их обеспечения необходимым оборудованием.

Рассмотрев предложения и пожелания медиков, многие вопросы решены на месте, по темам, требующих детальной проработки, даны соответствующие поручения местным органам власти, Министерству здравоохранения и социального развития КР и другим уполномоченным органам.

Комментарии

Оставить комментарий