• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Дело о реконструкции музея и ипподрома: Между защитой и гособвинением произошел спор по поводу свидетеля

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.02.20. /Кабар/. В Первомайском районном суде Бишкека состоялось очередное заседание по делу о реконструкции Исторического музея столицы и ипподрома в Чолпон-Ате.

В качестве председательствующего судьи – Марат Сыдыков.

В зал суда был вызван Шайбек Атанбеков, который ранее проходил по данному делу как подозреваемый.

Защита заявила, что данный свидетель не может быть допрошен в качестве свидетеля, поскольку его статус - подозреваемый. И он не может быть предупрежден об уголовной ответственности. А если допрашивать его, как подозреваемого, то здесь должен присутствовать его адвокат.

Прокуроры заявили, что он подписал соглашение о сотрудничестве со следствием. И его дело выделено в отдельное производство. Поэтому его можно допрашивать в качестве свидетеля.

Судья прекратил спор между прокурорами и адвокатами и заявил, что уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. И он как очевидец может быть допрошен в качестве свидетеля. Также председательствующий суд отметил, что если у защиты есть претензии к решениям суда, то они могут это обжаловать протокольно.

Допрос свидетеля продолжается.

Напомним, Главное следственное управление ГКНБ предъявило обвинение бывшему премьер-министру Сапару Исакову по статье 303 ч. 2 УК КР (коррупция, повлекшая тяжкие последствия).

Общий ущерб, причиненный государству, составил 247 млн сомов, по музею – 101,6 млн сомов, по ипподрому – 145,9 млн сомов.

Комментарии

Оставить комментарий