• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Депутаты профильного комитета ЖК ознакомились с деятельностью ОсОО «Алтынкен»

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.04.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Комитет по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике Жогорку Кенеша сегодня в ходе выездного заседания ознакомился с деятельностью ОсОО «Алтынкен» в г.Орловка Чуйской области.

Как сообщается в парламенте, депутаты в сопровождении генерального директора ОсОО «Алтынкен» Вэнь Яфэнь и его заместителя Каныбека Дыйканова ознакомились с основными производственными участками золотоизвлекательной фабрики, работой диспетчерского пункта, состоянием хвостохранилища, системой мониторинга качества воды в онлайн-режиме.

Затем Комитет во главе с председателем Азизбеком Турсунбаевым в зале заседаний предприятия заслушали доклады о деятельности ОсОО «Алтынкен». Генеральный директор ОсОО «Алтынкен» Вэнь Яфэнь рассказал о работе золотоизвлекательной фабрики и разработке месторождения «Талды-Булак Левобережный», реализуемых социальных проектах. По его словам, компания осуществляет взносы в Фонд развития Кеминского района.

ОсОО «Алтынкен» состоит из 12 управлений и 965 сотрудников, из которых 898 местных и 67 иностранных технических специалистов. «Алтынкен» является комплексным международным китайско-кыргызским совместным предприятием в области геологоразведки, добычи, обогащения и плавки руды, его переработки и продажи. Компания основана 5 апреля 2006 года и расположена в городе Орловка Кеминского района. Доля китайских и кыргызских акционеров составляет 60% и 40% соответственно.

Члены Комитета по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике подняли вопросы в сфере недропользования, экологии и технического надзора. Депутаты особое внимание обратили на вопросы экологической и промышленной безопасности, подчеркнув важность соблюдения природоохранного законодательства.

Комментарии

Оставить комментарий