• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

Экс-депутат ЖК Оскон Жээнбаев: Различия между бывшим парламентским и сегодняшним президентским правлением

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.01.24. /Кабар/. Экс-депутат Жогорку Кенеша VI созыва Оскон Жээнбаев высказался о различии между бывшим парламентским и сегодняшним президентским правлением.

«Я ознакомился со списком работ, проделанных за трехлетний период президентства Садыра Жапарова.

Список действительно длинный, внушительный, с доказательствами того, что сделано очень много. Показатели строительства, протяженность завершенных дорог, производственные предприятия, железная дорога, набирающая мощь кыргызская армия, это вертолеты, самолеты, техника, прибывающая в сферу МЧС и для дорожного строительства, пассажирских перевозок.

Я связал такие краткосрочные результаты с правильным выбором государственного управления. Например, в период с 2020 по 2023 годы мы пробовали выбрать парламентский путь правления. Власть тогда стала трехглавой. Название было - парламентская страна, но основная власть находилась в руках президента, а состав правительства разделили фракции. Несмотря на несоответствие специальности и уровня, в доставшиеся министерства, как вздумается, назначали своих членов из фракции.

Никто не брал на себя ответственность за государство, трехглавая власть ссылалась друг на друга, а тем временем процветала коррупция и формировались политические кланы. В результате парламентское правление показало, что кыргызам такая система совсем не подходит.

Решимость Садыра Жапарова, выбравшего президентскую форму правления – «взять на себя бремя народа, всю ответственность на себя, с кого будет требование и спрос» - дала результаты. Бюджет удвоился, налогов и таможенных платежей собирается в 3 раза больше.

Создается инвестиционный климат, бизнес высвободился от коррупции и давления организованной преступности. Ограничены проверки, которые негативно влияли на бизнес. Есть еще много обнадеживающих доказательств, поднимающих настроение. На самом деле было непросто за короткий период времени поставить на рельсы и очистить систему, погрязшую в болоте более 30 лет, и глубоко укоренившуюся преступность. Что я этим хочу сказать - наш выбор президентской формы правления был правильным».

Оскон Жээнбаев, экс-депутат Жогорку Кенеша VI созыва

Комментарии

Оставить комментарий