• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

ФОМС доплачивает 90% стационарам за каждого застрахованного гражданина

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.02.20. /Кабар/. Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) доплачивает 90% стационарам за каждого застрахованного гражданина, сообщает пресс-служба фонда.

С января месяца 2020 года плановое лечение одного застрахованного пациента в общепрофильных стационарах республики в среднем составляет 9 тыс. 200 сом. Из них ФОМС оплачивает стационарам 8 тыс. 100 сом, то есть 90%. Пациент вносит сооплату от 900 до 1250 сомов.

В то же время незастрахованный гражданин за аналогичное лечение вносит сооплату до 3 тыс. 900 сомов. ФОМС доплачивает стационарам за него 5 тыс. 270 сом, или 57% от общей суммы.

Всего в 2019 году всего в общепрофильных стационарах зарегистрировано 937 тыс. 787 пролеченных случаев. ФОМС профинансировал на сумму более 7 млрд сомов.

В расходы стационара, оплачиваемые Фондом ОМС, входит оплата труда, лекарственные средства, предоставляемые согласно перечню жизненно-важных лекарственных средств (ПЖВЛС), в том числе и изделия медицинского назначения (вата, бинт), приобретение продуктов питания, приобретение оборудования, оплата коммунальных услуг, ремонт и прочие расходы.

Напоминаем, что каждая организация здравоохранения, работающая в системе Единого плательщика, сама формирует бюджет, в том числе проводит тендер на закуп лекарственных средств и прочих услуг.

Справочно:

Статус застрахованного гражданина можно получить при покупке Полиса ОМС в ЦСМ/ГСВ по месту жительства. Полис ОМС дает право на получение льготных медицинских услуг по программе обязательного медицинского страхования (ОМС).

Полис ОМС действует на все территории республики в учреждениях здравоохранения, работающих в системе Единого плательщика.

Комментарии

Оставить комментарий