• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

ИАЦ «Кабар». Экономики растут, нацвалюты стабильны, инфляция снижается — прогноз ЕАБР по развитию Евразии

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Евразийский экономический союз в текущем году продемонстрировал не только устойчивость к внешним шокам. Ключевые показатели развития находятся в плюсе, при этом влияние негативных факторов, прежде всего внешних шоков, в значительной степени удалось купировать благодаря четкому взаимодействию партнеров между собой. Выстраиваются новые логистические маршруты, активно развивается торговля, наращивается промышленный потенциал и производство продовольствия, начата реализация серьезных проектов в транспортной и энергетической сферах. За счет этого и достигаются положительные результаты. Страны ЕАЭС находятся на подъеме и имеют хорошие перспективы для дальнейшего роста. Таков главный вывод аналитической группы Евразийского банка развития, представивший в Алматы доклад о текущем положении дел и макроэкономический прогноз на ближайшие годы.

Евразийский банк развития один из ведущих многосторонних финансовых институтов в Евразии, по итогам прошлого года профинансировал в странах-участницах банка проекты на 1,7 миллиарда долларов, а чистая прибыл ЕАБР составила 100 миллионов долларов.

В Кыргызстане в текущем году ЕАБР вложился в строительство Куланакской ГЭС, направив на эти цели 44 миллиона долларов и инвестировал 48 миллионов долларов в современную технологическую линию обжига клинкера на Кантском цементно-шиферном комбинате производительностью 2,5 тысячи тонн в сутки. Оба проекта кроме положительного экономического эффекта, соответствуют модному тренду «зеленой повестки».

Гидроэлектростанция экологична по умолчанию, она будет выдавать 100 МВт, сократив энергодефицит в Кыргызстане на 18%. При этом возводимая плотина существенно увеличит площади орошаемых земель, что в условиях климатических изменений и затяжные периоды маловодья особенно актуально. Ну, а новое оборудование, установленное на КЦШК, значительно сокращает вредные выбросы в атмосферу.

В 2024 году, по словам председателя правления Евразийского банка развития Николая Подгузова, планирует наращивать инвестиции в развитие ключевых отраслей экономики и взаимной торговли наших стран, а также проекты, способствующие снижению углеродного следа и улучшающие качество жизни.

«В настоящее время у нас уже 285 проектов, которые мы реализовали и реализовываем. Наш инвестиционный портфель достиг 14 миллиардов долларов», - подчеркнул глава ЕАБР Николай Подгузов.

При этом он отметил, что на 2024 год ставятся еще более амбициозные планы: «Мы планируем инвестировать в экономику наших стран около 2,3 миллиарда долларов США, и мы рассчитываем профинансировать не менее 30-ти проектов».

Для Кыргызстана важно, что Евразийский банк готов включиться в реализацию мегапроекта «Камбар-Ата – 1». «Мы готовы задействовать свой фонд технического содействия, чтобы этот проект структурировать. Это большая работа как минимум с тремя заинтересованными странами – Кыргызстаном, Казахстаном и Узбекистаном. С учетом линий перетока очень интересный и важный проект, который повлияет на энергобаланс региона», - отметил Николай Подгузов.

Теперь, что касается основных показателей развития ЕАЭС и прогнозов на обозримую перспективу. Доклад аналитической группы Евразийского банка развития внушает здоровый оптимизм. По итогам 2023 года, в общем экономика каждой из стран-партнеров подросла более чем на 3%. Кому-то эта цифра может показаться скромной, но это тот результат, который достигнут вопреки внешнему давлению, в то время, когда в остальном глобальном мире основные показатели экономической активности продолжают «падать», либо существенно сокращаться.

Если рассматривать экономику каждой из стран по отдельности, то в Кыргызстане в 2023 году ВВП увеличится на 4,6%, в Казахстане — почти на 5%, в Армении и Таджикистане — более чем на 8%. По мнению аналитиков, это очень хорошие цифры. Они указывают на устойчивость связей, сложившихся в Евразийском экономическом союзе и эффективность межгосударственного взаимодействия, что и позволило нейтрализовать внешние шоки.

Что касается прогнозов на обозримое будущее, то предвестников каких-либо кризисных явлений на горизонте нет. Так, в России и Беларуси после периода ускоренного восстановления рост экономики в 2024 году будет уже не столь значительным, тем не менее, показатели будут в стабильном плюсе. Инфляция в странах ЕАЭС будет ниже 6%, что может стать фактором, подталкивающим страны-участницы к снижению ключевой ставки. То есть финансовая сфера также чувствует себя достаточно уверенно.

Отдельно остановимся на Кыргызстане. Аналитики Евразийского банка развития, чьи прогнозы основываются на детальных исследованиях, полагают, что ВВП Кыргызстана в 2024 году продолжит уверенно расти и прибавит около 4,5%. При этом инфляция будет замедляться и на конец 2024года будет ниже 8%. Курс национальной валюты также будет стабилен, средняя стоимость 1 доллара будет составлять 89,7 сома.

«Мы как по темпам экономического роста, так и по динамике курсов валют и остальных макроэкономических показателей видим, что экономика наших стран достаточно успешно адаптировалась к функционированию в новых условиях. И это есть причина быстрых темпов и восстановления экономического роста, так же и стабилизации курсов валют. Поэтому мы не ожидаем каких либо отклонений», - отметил руководитель дирекции по аналитической работе ЕАБР Алексей Кузнецов.

«Экономика наших стран демонстрирует потрясающую адаптивность, просто как птица феникс. Это их структурная характеристики, всегда была и со временем только усиливается», - подвел итог Евгений Винокуров – заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития.

Как отмечается в докладе ЕАБР, сейчас роль драйвера экономики Кыргызстана играет высокий внутренний потребительский спрос. На него оказал влияние резко возросший поток туристов и гостей из соседних стран, +50% за 9 месяцев, это очень существенно. Но к середине следующего года потребление придет в норму, что будет фактором сдерживания роста цен. Из-за прогнозируемого маловодья динамика в сельском хозяйстве и энергетике может быть ограниченной. Но, во-первых, погода, как и количество выпадающих осадков, имеет свойство меняться (что мы сейчас и наблюдаем), во-вторых, возможный спад будет компенсирован высокой инвестиционной активностью, в том числе в горнодобывающей сфере.

Как полагают аналитики ЕАБР, замедление инфляции позволит начать цикл снижения ставки рефинансирования в середине 2024 года. На конец следующего года она может сложиться в диапазоне 11-12% и опуститься до 10-11 % в 2026 году.

Из этого следует, что Евразийское пространство уверенно сохраняет экономическую устойчивость и выработало иммунитет к внешним шокам. Развитие новой Евразийской транспортно-логистической системы, промышленная кооперация и активизация торговли между странами ЕАЭС стали главными драйверами роста во всех государствах экономического союза. В Кыргызстане эффективность этой работы мы видим по стабильной ситуации в социальной сфере, пусть небольшому, но все-таки росту заработных плат, насыщению рынков доступным продовольствием, ГСМ и товарами народного потребления, устойчивостью национальной валюты.

ИАЦ «Кабар»
Кирилл Степанюк

Комментарии

Оставить комментарий