• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

На заседании совета ЕЭК обсудили ситуацию, сложившуюся на кыргызско-казахстанской госгранице

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.08.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Москве состоялось очередное заседание совета Евразийской экономической комиссии с участием первого заместителя председателя кабинета министров КР Адылбека Касымалиева.

По данным пресс-службы кабмина КР, в связи со сложившейся ситуацией на кыргызско-казахстанской государственной границе первым зампредом кабмина КР Адылбеком Касымалиевым поднят вопрос об исключении контрольных и досмотровых мероприятий грузовых транспортных средств при взаимной торговле и обеспечения свободного передвижения товаров внутри Союза посредством применения навигационных пломб.

«Кыргызская Республика выступила против установления случая, при котором допускается снятие навигационной пломбы в пути следования транспортных средств на основании системы управления рисками во взаимной торговле», - сказал он.

Напомним, что длинные очереди из сотен грузовиков на выезде из Кыргызстана в Казахстан наблюдаются с 20 августа. С 24 августа после визита рабочей группы ЕЭК КПП ««Ак-Тилек-автодорожный» пропуск грузовых автотранспортных средств казахстанской стороной был увеличен.

В Погранслужбе ГКНБ КР отмечают, что пункты пропуска с кыргызской стороны функционируют в повседневном режиме. Заторы образуется только на выезде из Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий