• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Правительство утвердило План мероприятий по развитию регионов

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.04.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков 29 марта 2018 года подписал распоряжение №107-р об утверждении Плана мероприятий по реализации Указа Президента КР «Об объявлении 2018 года Годом развития регионов» и Концепции региональной политики КР на период 2018-2023 годов. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР.

Утвержденный план был разработан организационным комитетом, сформированным распоряжением Премьер-министра от 14.02.2018 г. №53-р, и содержит принципиально новые меры по развитию регионов и страны в целом.

Так, в план мероприятий внедрены принципы территориального управления, сбалансированного развития отраслей, а также кластерный принцип реализации конкурентных преимуществ регионов.

В соответствии с планом, регионы будут специализироваться на основе своих особенностей и взаимодействовать между собой, обеспечивая тем самым тесные хозяйственные связи и еще более прочную целостность страны. В целях обеспечения ускоренных темпов промышленного роста, размещение производительных сил в регионах будет оптимизировано путем сочетания генеральных планов административно-территориальных единиц.

В целом мероприятия плана объединяют усилия разных ветвей власти: центральных и местных органов исполнительной власти, а также Жогорку Кенеша и представительной власти на местах.

Финансирование средств на реализацию плана предусматривают оптимизацию титульного списка капиталовложений из республиканского бюджета, более эффективное использование местного бюджета, точную координацию донорской помощи и средств местных фондов развития.

Контроль реализации плана усилен за счет расширения нормативных показателей развития и их точности.

Комментарии

Оставить комментарий