• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Противолавинные сооружения на автодороге Бишкек-Ош будут переданы на баланс Минтранса

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.07.23. /Кабар/. В июле 2023 года планируется начать процедуру частичной передачи-приема объекта «Противолавинная защита на 246 км автодороги Бишкек-Ош» на баланс Министерства транспорта и коммуникаций КР для введения в частичную эксплуатацию, сообщили в пресс-службе ведомства.

По ее данным, планируется завершить все вспомогательные работы по галерее в течение лета 2023 года и в сентябре текущего года ввести объект в полную эксплуатацию.

Как известно, Минтранс КР реализует проект «Противолавинная защита на 246 км автодороги Бишкек-Ош», целью которого является улучшение трафика Бишкек-Ош в зимний сезон, посредством строительства снегозащитной галереи, способствуя тем самым улучшению автомобильных перевозок, логистики и безопасности дорожного движения в КР. Донором проекта является Японское Агентство Международного Сотрудничества (JICA), который предоставил грант в размере 4 млрд 288 млн японских йен.

Строительные работы были начаты в 2019 году, однако в 2020 году работы были приостановлены из-за пандемии COVID-19. Далее в апреле 2021 года все работы на участке были возобновлены и проводились по утвержденному графику работ. На настоящий день идет подготовка к полному завершению проекта.

Снегозащитная галерея высотой 8,6 метров и шириной 10,5 метров имеет общую протяженность 460 метров. Был завершен монтаж системы автономного электроснабжения галереи с установкой солнечных панелей, а работы по внутреннему оборудованию галереи (включая освещение) и работы по строительству подпорной стенс обеих сторон, ограждений для защиты от камнепадов и подъездных дорог со стороны г.Бишкек и со стороны г.Ош находятся на стадии завершения.

Министерство транспорта и коммуникаций КР продолжит мониторить реализацию и завершение проекта для обеспечения безопасного и беспрепятственного движения транспорта на автодороге Бишкек-Ош.

Комментарии

Оставить комментарий