• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

Сборная Кыргызстана громко заявила о себе в хоккейном мире

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Для любителей хоккея в Кыргызстане начало марта 2022 года стало фееричным. Сборная страны, которая впервые принимала у себя хоккейный турнир мирового масштаба, хоть и четвертого дивизиона, стала его победителем и подарила незабываемые впечатления хоккейным болельщикам.

Турнир такого ранга проводится уже не первый год под эгидой Международной Федерации по хоккею с шайбой (IIHF) и проводится с целью выявления достойной сборной для участия в третьем дивизионе. Сборная Кыргызстана принимала у себя на родине гостей из четырех стран – Ирана, Сингапура, Малайзии и Кувейта в первый раз в своей короткой истории. Этот турнир для сборной горной страны стал вторым и на этот раз безпроблемным.

С невообразимой разницей шайб – 64-2 в четырех матчах, сборная Кыргызстана стала победительницей турнира и завоевала не только Кубок IIHF, но также и право на участие в следующем году в турнире 3 дивизиона. Учитывая то мастерство, которую показали достаточно молодые игроки сборной Кыргызстана, в которой самому старшему игроку всего 27 лет, ее перспективы вовсе не плохие. Кыргызстан на этом турнире обыграл сборную Ирана со счетом 13-1 сборную Малайзии 22-1, сборную Сингапура 15-0 и сборную Кувейта – 14-0. Лучшим игроком турнира был признан молодой нападающий сборной Кыргызстана Асаналиев.

Интерес к турниру был повышенный, и не только потому, что в Кыргызстане в последние годы к хоккею резко возрос интерес, и не только потому, что в стране проводится регулярный чемпионат с участием 9 команд, и не только потому, что построены уже несколько добротных ледовых дворца, но и потому, что интерес к этому виду спорта проявляет Президент страны Садыр Жапаров, который лично посмотрел игры турнира и напрямую общался с игроками сборной. Более того, он не только морально поощрял игроков, но и оказал материальную поддержку. Это все имеет огромное значение и еще больше стимулирует молодых любителей хоккея.

Еще до турнира между Федерациями хоккея Кыргызстана и России был подписан Меморандум о сотрудничестве, а знаменитый на весь мир вратарь легендарной сборной СССР Владислав Третьяк сам приезжал в Бишкек и давал свою оценку потенциалу кыргызского хоккея.

Для объективности следует сказать, что на прошедшем турнире три сборные – Сингапура, Малайзии и Кувейта, приняли участие впервые, в то время как сборная Кыргызстана и Ирана уже играли в подобных турнирах.

История игр сборной Кыргызстана начинается с 2006 года, когда она сыграла со сборной Индии и крупно ее обыграла, а рекордный счет установила в 2019 году в матче со сборной Малайзии – 23-1. Однако нельзя не отметить и тот факт, что игра сборной пока еще далека для участия в более престижных турнирах, таких как Дивизион 2 и особенно Дивизион 1, в котором выступают сильнейшие сборные мира. Сборная имеет горький опыт проигрыша в 2018 году от сборной Румынии со счетом 18-2.

В 2019 году она впервые приняла участие в турнире для выхода в третий дивизион в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Обыграв четверых соперников с разгромным счетом, сборная Кыргызстана Международной Федерацией была наказана. Ей засчитали поражение со счетом 5-0 со всеми сборными, у которых она выиграла. Причина была в том, что игрок сборной и капитан той команды Титов был признан не имеющим право играть за Кыргызстан, поскольку считался гражданином России и не прожил в Кыргызстане требуемых двух лет для натурализации, дающих право играть в сборной страны. Такое решение было принято по требованию Федерации хоккея ОАЭ, которая также обыграла всех соперников и в последней игре должен быть определиться победитель, который получал право выхода в Дивизион 3. Они получили такое право, хоть и крупно проиграли свою последнюю игру со счетом 7-3 сборной Кыргызстана. Это стало огромным уроком для команды из Кыргызстана. С набранным опытом участия в подобных турнирах и с опытным тренерским составом сборная имеет обнадеживающие перспективы в ближайшем будущем.

Итоговая турнирная таблица:

Сборная

Игры

Выигр.

Ничья

Проигрыш

Очки

1

Кыргызстан

4

4

0

0

12

2

Иран

4

3

0

1

9

3

Сингапур

4

2

0

2

6

4

Малайзия

4

1

0

3

3

5

Кувейт

4

0

0

4

0

Результаты игр на турнире:

3 марта

  • Кувейт - Малайзия 2-5
  • Иран - Кыргызстан 1-13

4 марта

  • Сингапур - Иран 2-5

5 марта

  • Сингапур - Кувейт 4-0
  • Малайзия - Кыргызстан 1-22

6 марта

  • Иран - Кувейт 9-2

7 марта

  • Малайзия - Иран 3-7
  • Кыргызстан - Сингапур 15-0

8 марта

  • 17:00 Малайзия – Сингапур 2-8
  • 20:00 Кувейт – Кыргызстан 14-0

ИА «Кабар»

9 марта 2022 года

Комментарии

Оставить комментарий