• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

Торага ЖК ознакомился с мерами по обеспечению поливной водой сельхозугодий в Узгене

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.08.23. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев в рамках своего визита в Узгенского район Ошской области ознакомился с процессом по обеспечению системой орошения 719 га сельскохозяйственных земель на участке Жаман-Адыр.

Общая площадь земель в Жаман-Адыре составляет 1425,9 га земли, из которых 130,8 га - жилые зоны, остальная площадь предназначена для сельского хозяйства. Для обеспечения полива этих территорий было выделено 100 млн сомов из фонда Президента КР. На данный момент ведется строительство около 12 км каналов на участке Жаман-Адыр, а также проводятся ремонтные работы на существующих каналах. В случае успешного завершения первого этапа работ к 2024 году 719 га земли в сельских округах Куршаб, Кароол и Кызыл-Октябрь будут обеспечены стабильной ирригационной системой.

Нурланбек Шакиев подчеркнул, что потребность в воде растет с каждым годом. «Для обеспечения устойчивого сельского хозяйства необходимо использовать современные технологии, строить водохранилища и каналы для эффективного и рационального водопользования. Это позволит нам осваивать новые земли и гарантировать продовольственную безопасность региона за счет увеличения пахотных угодий», - сказал он.

Торага также сообщил, что сам президент поддержал проект, инициированный еще в 1990-х годах, который теперь находится в стадии реализации. «В связи с этим необходимо завершить работу качественно и ввести канал в эксплуатацию в установленные сроки», - добавил он.

В ходе дальнейшей встречи жители села Кызыл-Октябрь и строители выразили признательность главе государства, а также депутатам парламента за принятие и поддержку политических решений, благодаря которым стала возможна реализация проекта, который был заморожен на долгие десятилетия. Также они попросили оказать содействие для того, чтобы ускорить начало второго этапа проекта, по итогам которого Жаман-Адырский массив будет полностью обеспечен водой.

Напомним, вместе с торага в поездке принимают участие депутаты Эльмурза Сатыбалдиев, Улугбек Ормонов, Данияр Толонов, заместитель министра образования и науки Уланбек Усеков, директор Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мырзабек Жыпаркулов, а также руководители органов местного самоуправления.

Комментарии

Оставить комментарий