• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке проводится очистка реки Ала-Арча

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.09.18. /Кабар/. По информации Ленинской районной администрации, в целях предотвращения стихийных бедствий (наводнения) и чрезвычайных ситуаций, во избежание проявлений шуговых заторов в зимний период проводится механизированная очистка русла реки Ала-Арча под мостом на улице Рыскулова. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Бишкека.

На сегодняшний день вывезено 200 м³ песка и гравия. К работе привлечено 2 экскаватора и 2 самосвала.

Работы планируются завершить 18 сентября текущего года.

Река Ала-Арча имеет снежно-ледовое питание. Ее многолетний среднегодовой расход составляет 4,17 м³ в секунду. Максимальный среднегодовой расход 5,09 м³ в секунду. В зимний период ее среднемесячные расходы уменьшаются до 1,31 м³ в секунду. При таких расходах и продолжительных периодах отрицательной температуры воздуха на реке образуются так называемые «водно-ледяные селевые потоки», угрожающие затоплением ее прибрежных участков.

Шуговые заторы образуются перед ледовыми перемычками, которые формируются на участках русла, где водопропускная способность ограничена. Одним из таких участков на территории Ленинского района является опора моста на пересечении с улицей Рыскулова.

Напомним, что в феврале 2018 года в связи с таянием ледяных зажоров, в целях недопущения подтопления домов по улице Рыскулова на участках реки проводились очистительные работы по ликвидации снежных заторов и наледи. Для проведения работ были привлечены сотрудники МЧС, МП "Бишкекзеленхоз" и администрации, также было задействовано 17 единиц спецтехники муниципальных и частных предприятий гражданской защиты.

Комментарии

Оставить комментарий