• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В благотворительном забеге по спасению снежного барса приняли участие 2033 бегуна

Бишкек, 16.09.19. /Кабар/. В Бишкеке вчера прошел международный благотворительный забег «Сохраним Снежного Барса!», в нем приняли участие свыше 2 тысяч спортсменов. Об этом сообщили в Госагентстве по делам молодежи, физической культуры и спорта.

50 процентов суммы, собранной с взносов участников, будут переданы в Глобальную программу по сохранению снежного барса и его экосистем (GSLEP). На эти средства будут установлены фотоловушки в парке «Ала-Арча».

В забеге приняли участие любители, профессиональные атлеты, люди с ограниченными возможностями здоровья из 20 стран мира. Были представлены дистанции: 1 км, 5 км, 14 км и 21,1 км. Общий призовой фонд полумарафона составил 4 млн. 500 тысяч сомов.

На сайте nomadsport опубликованы итоги.

В 21.1 PRO первым прибежал гость из Украины Богдан Городиський, вторым финишировал узбекистанец Андрей Петров (Узбекистан), третьим украинец Николай Нижник.

На дистанции 21.1 км первое место занял Grentel Shaw Luke (Кыргызстан), второе Сергей Зырянов (Россия), третье Александр Антонов (Россия).

В забеге на 21 км BLIND золотую медаль завоевал россиянин Олег Антипин, вторую ступень пьедестала занял еще один представитель России Баясхалан Будаев, замкнул тройку призеров отечественный спортсмен Жалладин Абдувалиев.