• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане прошли соревнования по «Снайпингу», приуроченные к 30-летию независимости КР

30-летие Кыргызстана 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.08.21 /Роман Гайнанов – Кабар/. Кыргызстанские стрелки сразились за победу в первых соревнованиях по снайпингу.

Федерация снайпинга совместно с Федерацией боевой и практической стрельбы КР 28 августа провели на территории спортивно-стрелкового клуба «Выстрел» в селе Баш-Кара-Суу соревнования Т-класса, приуроченные к 30-летию независимости Кыргызстана.

Профессионалы и любители высокоточной стрельбы состязались в точности, скорости, внимательности, стреляли по бумажным и металлическим мишеням из устойчивых и неустойчивых положений, на дистанциях от 100 до 730 метров. Между 43 участниками разыграли один комплект медалей за 1, 2 и 3 места с призовым фондом в 135 тыс. сомов. За специальный приз – оптический прицел чешской компании Meopta – поборолись лучшие стрелки. Была определена и тройка призеров в категории полуавтомат.

«Раньше в Кыргызстане если и проводились соревнования между стрелками, то это были больше местечковые мероприятия. С развитием высокоточной стрельбы и повышением интереса в других странах, мы пришли к выводу, что и в нашей республике есть люди, заинтересованные в совершенствовании своего стрелкового мастерства. На этой волне была создана Федерация снайпинга, членами которой с момента образования стали уже более 80 человек. Сегодня мы активно занимаемся развитием и пропагандой этого спорта в стране. Проведение регулярных соревнований по снайпингу станет важной частью нашей работы. В дальнейшем по итогам участия в них будет создана национальная сборная, которая будет представлять Кыргызстан на международных стрелковых турнирах», - рассказал Айдар Окенов, председатель правления Федерации снайпинга КР.

По итогам прошедшего турнира из 8 упражнений в категориях: точный выстрел, динамика и дальняя цель, первое место и 50 тыс. сомов получил Сергей Зуев. «Серебряным» призером соревнований стал Евгений Витхин, а «бронзовым» – Мирлан Акматов. Специальный приз от чешской компании-производителя оптических приборов Meopta выиграл Сергей Зуев, поразивший мишень на дистанции 730 метров. В категории полуавтомат в тройке лучших: Павел Титарев, Адилет Мамытбаев и сотрудник ПСН ОСО МВД КР.

Напомним, Федерация снайпинга Кыргызстана была образована в июне этого года по инициативе стрелков-энтузиастов.

Комментарии

Оставить комментарий