• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

ВБ одобрил выделение $800 млн на поддержку политики развития в Узбекистане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 09.12.23. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил финансовую поддержку Узбекистану в форме кредитов на сумму 800 млн долларов США на особых льготных условиях. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе представительства ВБ в Ташкенте.

Эти средства будут направлены на поддержку ключевых приоритетных задач правительства, включая сокращение доминирующего положения государства в таких важных отраслях, как сельское хозяйство, железнодорожный транспорт, химическая промышленность и энергетика. Соответствующие меры позволят частному сектору более активно участвовать в развитии указанных отраслей.

Данный кредит также поможет укрепить социально-правовую защиту уязвимых групп населения и решить проблемы, связанные с изменением климата и охраной окружающей среды.

По данным пресс-службы ВБ, такого рода операции являются специальным финансовым инструментом Банка для поддержки социально-экономических реформ в различных странах мира.

Напомним, по официальным данным, на сегодняшний день программа Всемирного банка в Узбекистане состоит из 29 проектов на общую сумму порядка 5,4 млрд долларов США.

Комментарии

Оставить комментарий