• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Абдрахманов принял участие в заседании национальных координаторов программы ЦАРЭС

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.06.22. /Кабар/. Состоялось онлайн заседание высокопоставленных официальных лиц по программе Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), в котором принял участие национальный координатор программы ЦАРЭС в Кыргызстане – заместитель министра экономики и коммерции Канат Абдрахманов.

Также в данном виртуальном мероприятии приняли участие национальные координаторы программы ЦАРЭС и другие высокопоставленные должностные лица из 11 стран-членов ЦАРЭС, а также представители Азиатского банка развития и других партнеров по развитию.

На заседании состоялся стратегический диалог между официальными лицами из стран-членов ЦАРЭС, посвященный дальнейшему укреплению программ и деятельности ЦАРЭС в будущем, в частности были рассмотрены следующие вопросы:
- Прогресс в ходе реализации стратегии ЦАРЭС 2030;
- Пост-пандемийный план ЦАРЭС для зеленого, устойчивого и инклюзивного восстановления (2023-2025 гг.);
- Инициатива по продовольственной безопасности и развитию сельского хозяйства в регионе ЦАРЭС;
- Альянс зеленой энергетики ЦАРЭС;
- Обзорное исследование «Изменение климата и региональное сотрудничество и интеграция»;
- Подготовка к 21-й Министерской конференции, запланированной на ноябрь 2022 года.

Справочно:

Программа ЦАРЭС представляет собой партнерство 11 стран-участниц и партнеров по развитию как долгосрочная инициатива регионального сотрудничества для ускорения экономического роста и общего процветания региона ЦАРЭС.

В число стран-участниц ЦАРЭС входят: Афганистан, Азербайджан, Китай, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Программа ЦАРЭС преследует свои цели посредством реализации проектов технической помощи, поддержания диалога по вопросам проводимой экономической политики, продуктов и услуг в области знаний в пяти операционных кластерах:
- экономическая и финансовая стабильность;
- торговля, туризм и развитие экономических коридоров;
- инфраструктура и экономическая связанность (транспорт и энергетика);
- сельское хозяйство и водные ресурсы;
- человеческое развитие (здравоохранение и образование).

Вместе с тем, Программа ЦАРЭС охватывает вопросы по таким сквозным темам, как гендерная проблематика, информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) и адаптация к изменению климата.

Координирующим органом от КР в рамках Программы ЦАРЭС является Министерство экономики и коммерции КР.

Комментарии

Оставить комментарий