• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Бакашова: Реализация прав ЛОВЗ по интеграции и социализации должна стать повседневной обязанностью для каждого из нас

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.10.21 /Кабар/. Заместитель председателя кабмина КР Жылдыз Бакашова приняла участие в работе заседания Совета по делам лиц с инвалидностью, сообщили в пресс-службе кабмина.

В ходе заседания рассмотрены вопросы доступности инфраструктуры лицам с ограниченными возможностями здоровья, включая общественный транспорт, а также другие вопросы, касающиеся жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями здоровья.

Заместитель председателя кабмина отметила, что рассматриваемые вопросы являются важной и неотъемлемой частью в реализации прав лиц с инвалидностью по интеграции и социализации в общество. Жылдыз Бакашова напомнила, что эти вопросы предусмотрены в Конвенции ООН о правах инвалидов.

«Доступ к инфраструктуре и общественному транспорту дает возможность лицам с инвалидностью всех категорий свободно и безопасно перемещаться по республике. Очень важно иметь доступ к зданиям и сооружениям и использовать общественный транспорт, пешеходные тротуары, автомобильные дороги, средства связи и иные технические средства общественного пользования. Необходимо, чтобы реализация прав лиц с ограниченными возможностями здоровья по интеграции и социализации в общество стала повседневной обязанностью для каждого из нас», - сказала Жылдыз Бакашова.

Следующее заседание Совета запланировано на четвертый квартал текущего года, в связи с чем Секретариату Совета предложено провести мониторинг исполнения всех ранее принятых решений.

Комментарии

Оставить комментарий