• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Депутат ЖК КР поддержал инициативу Саиды Мирзиёевой о защите учителей

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 22.12.22. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Депутат Жогорку Кенеша КР Бахридин Шабазов выразил солидарность с предложением завсектором администрации президента Узбекистана Саиды Мирзиёевой, которая анонсировала введение административной и уголовной ответственности за возложение на учителей задач, которые не связаны с их обязанностями, сообщают узбекские СМИ.

Б. Шабазов заявил, что поддерживает ее инициативу на территории Кыргызской Республики. «Хочу напомнить, учитель — это престиж, а не прислуга для акимов, массовка на мероприятиях. Учителя толком не могут сказать, за кого хотят голосовать на выборах, боясь администрации села, города и вообще страны», - сказал он.

По мнению депутата, нужно заступиться за учителей и избавить их от выполнения зачастую унизительных задач, никак не связанных с их прямыми обязанностями. Роль учителя в развитии общества всегда была чрезвычайно важной: ведь учителя — носители знаний, которые передают следующим поколениям.

«Учитель — одна из самых сложных профессий. Они играют очень важную роль в жизни каждого человека. Учителя не только обучают своему предмету, но и помогают ориентироваться в жизни», - добавил Бахридин Шабазов.

Он обратился к своим коллегам с призывом решить данную проблему на всей территории Кыргызстана и также ввести административную и уголовную ответственность на тех, кто возлагает на учителей задачи, не связанные с их обязанностями.

Отметим, что эта тема оказалась настолько острой, причём не только для Узбекистана, но и всего постсоветского пространства, что на неё отреагировали СМИ и депутаты разных стран.

В частности, на выступление Саиды Мирзиёевой обратил внимание вице-спикер Госдумы РФ Борис Чернышов. Он точно подметил, что такие же проблемы есть и у российских преподавателей. И их нужно срочно решать. «В преддверии Года педагога и наставника в России эти вопросы актуальны и для нашей страны. Мы должны поддерживать наших учителей, которые являются нашей гордостью. Только так мы сможем вернуть российскому образованию былое величие» - сказал он.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что «эмоциональная речь… Саиды Мирзиёевой, в которой она предложила перестать делать из учителей прислугу, нашла живой отклик в России. «И это символично, потому что следующий 2023 год у нас объявлен Годом педагога и наставника», а также «годом русского языка на пространстве СНГ, поскольку он играет важную роль для поддержания стабильности и согласия в многонациональных странах, а также открывает новые горизонты в науке и высшем образовании», - отметила она.

Напомним, на днях на церемонии закрытия первой интеллектуальной олимпиады в Ташкенте заведующая сектором Администрации Президента Саида Мирзиёева анонсировала законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за эксплуатацию учителей Узбекистана.

Комментарии

Оставить комментарий