• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Депутаты во главе с торага Нурланбеком Шакиевым принимают участие во втором Народном курултае

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.12.23. /Кабар/. Депутаты Жогорку Кенеша во главе с торага Нурланбеком Шакиевым сегодня принимают участие во втором Народном курултае, который проходит в Бишкеке. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

На Народный курултай, организованный по инициативе президента Садыра Жапарова, приглашены 700 делегатов, избранные со всех регионов, представляющие различные этнические группы, а также кыргызские диаспоры за рубежом.

Выступивший на мероприятии Торага Нурланбек Шакиев отметил, что статус Курултая закреплен в Конституции.

«В ходе нашей прошлогодней встречи поднимался вопрос о необходимости разработки и принятия проекта конституционного закона, регулирующего деятельность Курултая. Парламент выполнил эти обязательства и на рассмотрение Жогорку Кенеша внесен проект конституционного закона «О Народном курултае». Я уверен, что на сегодняшнем втором Народном курултае, который проводится в соответствии с Конституцией и соответствующим законом, будут обсуждены важные для государства вопросы, определяющие будущее нашей страны», - сказал он.

Также, говоря о деятельности Жогорку Кенеша, торага напомнил, что парламентом принят проект конституционного закона, который повысит статус государственного языка.

«Этот закон будет служить на благо развития кыргызского языка и будущего нашей нации. Жогорку Кенеш обязательно будет контролировать его исполнение», - сказал торага.

В дополнение к этому Нурланбек Шакиев подчеркнул, что невозможно построить процветающую страну без образованных граждан и просвещенной нации, добавив, что также принят соответствующий законопроект, регулирующий данный сектор.

Торага также коснулся проблем, сдерживающих развитие страны. «Разрабатываются необходимые законопроекты, поддерживающие политику по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Мы продолжим поддерживать инициативы и реформы, направленные на продвижение государства вперед», - сказал он.

Кроме того, торага остановился на вопросах внутренней и внешней миграции и вытекающих из этого социального явления проблем.

«Особенно печально, что дети мигрантов растут без родительской любви и заботы. Так, по республике около 88 тысяч детей остаются на попечении своих родственников. В связи с этим обеспечение граждан рабочими местами и забота о растущем поколении должны стать одними из приоритетов государственной политики», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий