• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Генсек ЮНКТАД направит в Бишкек спецмиссию для обсуждения сотрудничества с правительством КР

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.03.23 /Кабар/. 1 марта 2023 года в рамках визита в Женеву для участия в Сегменте высокого уровня 52-й сессии Совета ООН по правам человека министр иностранных дел Кыргызской Республики Ж.Кулубаев встретился с генеральным секретарем Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребекой Гринспан. Об этом сообщили в МИД КР.

В ходе встречи стороны обсудили ряд актуальных вопросов, в том числе связанных с развитием креативной экономики, обмена внешнего долга на «зеленые» инициативы, а также устойчивого горного развития.

В частности Кулубаев сообщил о принятии в 2022 году Концепции развития креативной экономики Кыргызской Республики и информировал о развитии данной отрасли в стране. Министр напомнил о принятии в декабре 2022 года резолюции Генеральной Ассамблеи ООН об объявлении 2023-2027 гг. «Пятилетием действий по развитию горных регионов».

Он информировал об обращении президента Кыргызской Республики С.Жапарова об обмене внешнего долга на «зеленые» инициативы. С учетом мандата ЮНКТАД министр выразил просьбу Р.Гринспан в рамках мандата Организации оказать поддержку в практической реализации данной идеи.

Для определения конкретных мероприятий по углублению дальнейшего сотрудничества с ЮНКТАД Кулубаев пригласил Р.Гринспан осуществить рабочий визит в Кыргызскую Республику.

Генеральный секретарь ЮНКТАД отметила актуальность озвученных инициатив. Она выразила готовность ЮНКТАД оказать поддержку Кыргызской Республике в их реализации в рамках мандата Организации, при этом рекомендовав разработку интегрированного подхода в этом направлении. В этой связи она выразила намерение направить специальную миссию в Бишкек для обсуждения сотрудничества с правительством Кыргызской Республики по этим вопросам.

Комментарии

Оставить комментарий