• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Госкомсвязи КР совместно с ВБ провел семинар по инновациям открытых транспортных данных в КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25 марта /Кабар/. Государственный комитет информационных технологий и связи КР совместно с представительством Всемирного Банка в КР накануне провел семинар на тему: «Инновации открытых транспортных данных в Кыргызской Республике: изучение глобального опыта» с участием докладчиков высокого уровня из Швеции, Великобритании, Южной Кореи и России.

Также на мероприятии приняли участие представители Правительства КР, международные и национальные эксперты и представители местных деловых кругов, сообщает пресс-служба Госкомсвязи КР.

Данный семинар является продолжением серии мероприятий по открытым данным, организованных Всемирным Банком в 2014-2015гг. В ходе семинара рассматривались и обсуждались инновации в области открытых транспортных данных.

Кроме того, была представлена Оценка транспортных данных, инициированная Всемирным Банком, в качестве продолжения общей Оценки готовности открытых данных, проведенной в 2015 году.

По данным Всемирного Банка, целью оценки транспортных данных в Кыргызстане является информирование о подготовке и реализации проекта Digital CASA – Kyrgyz Republic. Это поможет определить соответствующие интеллектуальные подходы для решения проблем, связанных с транспортом.

Участники семинара ознакомились с международным опытом и инновационной практикой таких стран, как США, Великобритания, Швеция и Россия, а также обсудили методологию Оценки транспортных данных для определения потенциала и препятствий в использовании Открытых транспортных данных и других источников данных с целью улучшения работы общественного и частного транспорта и информационных услуг на основе данных в Кыргызской Республике.

Семинар был посвящен обмену знаниями между зарубежными международными экспертами и экспертами из Кыргызстана о передовой практике и уроках, которые следует извлечь из глобального опыта, что поможет в дальнейшем выявить и решить текущие проблемы, связанные с транспортом путем использования соответствующих открытых данных.

По итогам мероприятия Олег Петров, старший координатор программ Всемирного Банка (США), особо отметил роль Госкомитета информационных технологий и связи КР и его содействие в проведении данного семинара.

Комментарии

Оставить комментарий