• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Инспектор ИДН должен стать «доброй» тенью подростка. На Иссык-Куле обучают новым подходам в работе с несовершеннолетними

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.03.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Иссык-Кульской области сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних обучаются новым подходам в работе с несовершеннолетними.

Как сообщает пресс-служба регионального УВД, открытый диалог несовершеннолетних с руководством УВД Иссык-Кульской области, прошедший вначале марте месяце, а также проведенный анализ подростковой преступности показала, что характерной чертой преступлений несовершеннолетних настоящего времени становятся насилие и жестокость.

Отмечается, что одной из основных проблем является школьный рэкет, который несет серьезную угрозу не только физическому здоровью детей, но и отражается на их психологическом состоянии. За помощью дети обращаются редко, поскольку это воспринимается как «стукачество». Психологическая травля приводит к отказу от посещения школы, ребенок становится тревожным. Самым страшным итогом этого может стать решение ребенка совершить суицид.

К примеру, с начала года на территории Иссык-Кульской области зарегистрировано 5 фактов суицида среди несовершеннолетних, причины которых устанавливаются соответствующими службами региональной милиции. Подростками совершено 10 фактов преступлений, где с преобладающими кражами чужого имущества имеются факты угона автотранспортных средств.

Поэтому, исходя из сложившейся ситуации, руководством УВД Иссык-Кульской области было принято решение об обучении инспекторов ИДН ОВД области новым подходам работы с детьми, на основе новых реалий в среде несовершеннолетних.

Так, по инициативе УВД Иссык-Кульской области в партнёрстве с ОФ «Лига защитников прав ребенка» при поддержке Института Людвига Больцмана по правам человека в рамках реализации Программы Верховенство права в КР фаза – 2, в г. Каракол на протяжении недели прошла серия семинар тренинга на тему: «Эффективное взаимодействие сотрудников ИДН с подростками как средство профилактики насилия». В обучении приняли участие инспектора ИДН и руководство ОВД области.

Дипломированные психологи и профессиональные тренеры общественного фонда «Лига защитников прав ребенка», на семинаре-тренинге вместе с инспекторами ИДН ОВД области рассматривали вопросы инновационных подходов к развитию системы профилактики правонарушений несовершеннолетних и детского суицида. Обсуждали на примере конкретных фактов, когда несовершеннолетние преступали тот предел насилия и жестокости для достижения преступной цели, а также предпосылки, подтолкнувшие подростка к преступлению.

Как отметила директор ОФ ««Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова, цель данного семинара тренинга заключается в том, что при работе с лицами, совершившими преступления в несовершеннолетнем возрасте, использовать новые меры психологического и педагогического характера вместо старых карательных правоограничений. «А именно составление социального портрета семьи, в который входят установление степени родства, имени, профессиональной занятости и других биографических данных, имеющих значение для индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним. В силу этого целесообразно на примерах из жизни показать, что можно жить без преступлений и добиваться авторитета в обществе», - сообщила она.

Вручая сертификаты инспекторам ИДН, начальник УВД Иссык-Кульской области Канат Джумагазиев подчеркнул, что для работы с несовершеннолетним необходим новый тип сотрудника милиции. «Он должен быть другом и наставником детей, энтузиастом своего дела, совмещать в себе качества социолога и психолога, быть энергичным и инициативным. Иными словами инспектор ИДН должен стать «доброй» тенью несовершеннолетнего, сопровождающим его в значимых для подростка мероприятиях», - подчеркнул Джумагазиев.

Комментарии

Оставить комментарий