• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Инциденты, связанные с избиением школьниц, находятся на контроле Уполномоченного по правам ребенка КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.04.22. /Кабар/. Уполномоченный по правам ребенка Кыргызской Республики Асель Чынбаева взяла на контроль два случая, связанных с избиением школьниц в г. Бишкек.

В тот же день, когда произошли эти происшествия, Асель Чынбаева поручила государственным органам организовать работу по данному случаю.

Так, Управлением образования мэрии г.Бишкек в связи с произошедшей ситуацией были проведены разъяснительные работы с 1 по 4 классы по предотвращению правонарушений среди несовершеннолетних. Проведена беседа с двумя ученицами, куда выехал дежурный инспектор. Вызваны родители, а также состоялась беседа с классными руководителями.

Произошедшие инциденты находятся на контроле Отдела внутренних дел Октябрьского района г. Бишкек.

На сегодня данные два случая были рассмотрены на Комиссии по делам детей Октябрьской районной администрации г. Бишкек, где ведётся профилактическая работа с ученицей, применившей силу в отношении других школьниц. Школа находится в постоянном контакте с родителями. Вопрос об отчислении ребёнка не стоит, так как это нарушение прав самого ребёнка на образование.

В настоящее время в школу подключены сотрудники инспекторов по делам несовершеннолетних, а также администрация школы проводит разъяснительную работу с родительскими комитетами и учащимися школы, ставшими свидетелями инцидента.

Уполномоченный по правам ребенка Асель Чынбаева в свою очередь заверила, что контроль за подобными фактами избиения среди учащихся в дальнейшем будет усилен. Она также рекомендовала всем организациям, кто работает с детьми, усилить превентивные меры как среди учащихся, так и среди родителей в целях недопущения впредь подобных случаев.

Комментарии

Оставить комментарий