• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

КР и Узбекистан договорились о тесном взаимодействии и сотрудничестве в сфере культуры

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.03.21 /Кабар/. Министр культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Кайрат Иманалиев провёл встречу с заместителем министра культуры республики Узбекистан Олимжоном Мирзаевым.

По данным МКИСМП, участники встречи выразили друг другу благодарность за активное участие и яркие выступления деятелей культуры и искусства Кыргызстана и Узбекистана в международных культурных мероприятиях, регулярно проводимых в двух странах.

«В частности, министр выразил восхищение выступлениями узбекских артистов, отметив их высокую подготовку и прекрасную организацию проведения фестивалей в Узбекистане»,- говорится в сообщении.

Также Иманалиев рассказал о том, как высоко ценится и популярна в Кыргызстане узбекская культура, сделав акцент на песнях и кинофильмах, а также подчеркнул, что многие известные кыргызские артисты являются выпускниками ташкентских образовательных учреждений искусства с советского времени.

В свою очередь, Мирзаев выразил благодарность за приглашение к участию в юбилейных мероприятиях по случаю 175-летия выдающегося казахского поэта Абая Кунанбаева, отметив высокую организацию мероприятий. Вдобавок он кратко рассказал о достижениях в сфере культуры Узбекистана, поделившись видением по внедрению 3D-технологий для просмотра спектаклей и других театральных постановок в очках виртуальной среды.

Вместе с этим в ходе встречи было отмечено тесное взаимодействие министерств и отдельных учреждений по культуре двух стран, которое, по заверению сторон, будет в дальнейшем наращиваться и укрепляться.

В завершении беседы стороны обменялись мнениями, а представители министерств двух стран договорились о тесном взаимодействии и сотрудничестве в проведении запланированных на текущий год двусторонних и многосторонних мероприятий.

Комментарии

Оставить комментарий