• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

На границе встретились представители Погранслужб Кыргызстана и Таджикистана. О чем договорились?

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.09.22. /Кабар/. По состоянию на 03:00 17 сентября обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы характеризуется как напряженная, сообщает Погранслужба ГКНБ КР.

В период с 00:10 до 00:40 на КПП «Гулистон-автодорожный» (РТ) состоялась встреча первого заместителя председателя-директора Пограничной службы ГКНБ КР У.Шаршеева и командующего ПВ ГКНБ Республики Таджикистан Р. Рахмонали.

Во встрече также приняли участие начальники территориальных подразделений ГКНБ, пограничных ведомств и правоохранительных органов по Баткенской области Кыргызстана и Согдийской области Таджикистана.

По итогам встречи были достигнуты следующие договорённости:

- в течение ночи до 9:00 17 сентября начальники областных управлений пограничных ведомств должны лично организовать работу по недопущению провокаций и стрельб на кыргызско-таджикском участке госграницы в Баткенской области;

- в целях координации действий совместный оперативный штаб, в который вошли руководители территориальных подразделений ГКНБ, пограничных ведомств и правоохранительных органов по Баткенской области Кыргызстана и Согдийской области Таджикистана, продолжит свою работу на КПП «Гулистон- автодорожный».

Напомним, 14 сентября Таджикистан проявил вооруженную агрессию, атаковав кыргызские пограничные заставы и населенные пункты. 16 сентября таджикская сторона, нарушив все ранее достигнутые договоренности, вновь атаковала пограничные и гражданские объекты по всему периметру кыргызско-таджикской госграницы в Баткенском районе.

Таджикистан применил тяжелую бронетехнику, ракетные системы залпового огня (РСЗУ) и авиацию, пытаясь захватить территорию КР.

По последним данным Минздрава, с кыргызской стороны ранены 87 человек, погибли 24 человека, в том числе дети.

На полях саммита ШОС в Самарканде прошла встреча президента КР Садыра Жапарова с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Лидеры двух стран договорились дать поручение соответствующим структурам о прекращении огня и отводе сил и средств от линии соприкосновения.

По данным ГКНБ КР, таджикские военные уничтожили инфраструктуру застав, а также школы, детсады, торговые точки, медпункты, дома. Выкрикивая националистические лозунги, проявили кощунство и подвергли издевательствам тела погибших на посту пограничников КР.

Комментарии

Оставить комментарий