• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Предприниматели Узбекистана готовы инвестировать в Кыргызстан свыше $70 млн

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.06.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Предприниматели Узбекистана готовы инвестировать в Кыргызстан свыше 70 млн долларов, сообщает Национальное агентство по инвестициям при президенте КР.

По данным ведомства, в целях исполнения договоренностей, проработанных по линии Национального агентства, в рамках прошедшего бизнес-форума «Кыргызстан - Узбекистан», а также для качественной проработки проектов, включенных в список «Дорожной карты», между Национальным агентством и Министерством инвестиций, промышленности и торговли РУз, подписанного по итогам визита председателя кабмина-руководителя администрации президента КР А.Жапарова в РУз, состоялся рабочий визит директора Нацагентства У.Т.Темиралиева в Узбекистан.

В ходе визита состоялась встреча с министром инвестиций, промышленности и торговли РУз Л. Кудратовым. Стороны отметили позитивную динамику развития экономических отношений и подчеркнули важность исполнения всех договоренностей, которые необходимо реализовать до конца 2023 года.

Вместе с тем Темиралиев посетил производственные предприятия и провел встречу с предпринимателями, которые выразили свою заинтересованность и готовность инвестировать в Кыргызстан свыше 70 млн долларов.

Кроме того, на сегодняшний день Национальным агентством активно ведутся работы по реализации совместных проектов с Узбекистан, связанных со строительством предприятия по производству базальтового волокна, производства карбида кальция, текстильно-швейного производства, а также строительства завода по обогащению кварца на территории КР.

Комментарии

Оставить комментарий