• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Программы-вымогатели: стоит ли их бояться?

Бизнес 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.07.22. /Кабар/. Программы-вымогатели представляют собой серьезную проблему. Киберпреступники угрожают зашифровать сети, и разблокировать их будет можно, только если жертва заплатить выкуп. Об этом предупреждают организации, работающие в сфере кибербезопасности в США и Великобритании.

О чем поведает статистика?

По информации Panda Security, киберпреступники, использующие программы-вымогатели, требуют больше денег, чем раньше. Кроме того, теперь для восстановления после подобной атаки требуется в два раза больше средств, чем до 2020 года. Взгляните на статистику.

• Из-за утечек данных, осуществленных в связи с программами-шантажистами, в 2021 году компании в среднем теряли $4.62 млн. И это без учета суммы выкупа.
• 68% коммерческих организаций в США соглашались заплатить выкуп, чтобы получить доступ к данным. В 2021 году этот показатель снизился вдвое, составив 32%. Из них лишь 65% смогли восстановить данные после того, как перевели деньги вымогателям.
• Ожидается, что к 2031 году из-за программ-шантажистов страны потеряют более $265 млрд.

Кто попал в зону риска?

В зоне риска оказалась индустрия здравоохранения, где потери с 2016 года превысили $157 млн. Вторая сфера по количеству подобных атак — онлайн-образование. Так, по сравнению с 2019, в 2020 году количество университетов, столкнувшихся с такими кибератаками, выросло на 100%. А с 2020 года с программами-шантажистами познакомился 1681 вуз.

Правительственные организации сталкивались с кибератаками в три раза чаще в 2021 году, чем раньше. При этом, лишь 38% всех государственных структур организовывают для сотрудников тренинги по кибербезопасности.

Наконец, как сообщает Hub Security, в 2020 году 90% всех финансовых организаций стали жертвами программ-вымогателей. В том же году случаи использования ПО для шантажа и фишинга увеличились на 64%.

Что касается стран, больше всего кибератак произошло в США. Второе место занимает Великобритания, где в 2021 году процент программ-шантажистов вырос на 144%. С той же проблемой столкнулись 68% организаций в Индии. Да и в Европе количество кибератак выросло на 185%.

Как противостоять программам-вымогателям?

Лучшее нападение — то, которого не состоялось. Учтем, что хакеры, использующие программы-вымогатели, часто следят за онлайн-активностью пользователей, выбирая слабые места для атаки.

Чтобы предотвратить саму возможность кибератаки, необходимо выработать правила работы в Интернете. Вот и гайд ExpressVPN подсказывает нам, что для предотвращения трекинга необходимо перенаправлять сетевой трафик и менять IP-адрес, включив VPN-приложение. Это позволит зашифровать всю информацию, которой вы оперируете.

Кроме того, необходимо пользоваться антивирусными программами, установить брандмауэры нового поколения, принимать обновления, которые предлагают нам приложения. Часто программы-вымогатели попадают к пользователям через прикрепленные файлы в электронных письмах, которые мы получаем от неизвестных лиц. Поэтому не стоит скачивать архивы и документы, если мы не уверены в том, что это действительно нужно сделать.

Также стоит заранее сделать резервные копии важных документов и хранить их оффлайн в зашифрованном виде. Важно регулярно тестировать свои бэкапы. Ведь если при атаке посредством программы-вымогателя ваши бэкапы останутся в целости и сохранности, вам не придется платить выкуп, чтобы вновь получить доступ к информации. Неплохая идея — собрать своего рода шаблоны, содержащие предварительно настроенную операционную систему и связанные с ней приложения. По этим шаблонам можно будет легко восстановить систему. А сам шаблон можно хранить на виртуальной машине или на сервере.

Кроме шаблонов, необходимо заранее позаботиться об исходных кодах, которые можно будет запустить, при необходимости. Их стоит хранить вместе с бэкапами. Наконец, в каждой компании должен быть план восстановления и план мгновенного реагирования на инциденты.

Комментарии

Оставить комментарий