• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

MEGA и «РСК Банк»: новые финтехнологии - возможности для бизнеса

Бизнес 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.12.23. /Кабар/. Государственный оператор сотовой связи MEGA и «РСК Банк» объявили о запуске инновационного проекта по созданию интегрированной государственной финтех экосистемы.

GovFinTech сектор, запущенный в стране двумя флагманами предполагает коллаборацию потенциалов двух компаний.

Данное сотрудничество играет важную роль для развития национальной цифровой экосистемы. В рамках реализации Национальной стратегии развития КР с 2018 по 2040 годы и Стратегии «Цифровой Кыргызстан 2019-2023», коллаборация ведущего банка и лидера в области сотовой связи предоставляет возможность осуществить комплексные действия по цифровой трансформации на государственном уровне. Слоганом проекта был объявлен - от мира отдельных Данных – к миру совместных Возможностей!

Образование госфинтех-экосистемы станет мощным стимулом роста инноваций, эффективных бизнес моделей, что повлечет за собой создание новых рабочих мест и экономический рост. Сектор напрямую влияет на социальную интеграцию и финансовую инклюзивность, а также на уменьшение коррупционных рисков и укрепления финансовой стабильности.

«Экосистема FinTech MEGA и «РСК Банка» – это вклад в экономику и решение социальных задач, в создание государственной цифровой экосистемы и ускорение цифровой трансформации экономики для ее модернизации и конкурентоспособности на глобальных рынках, - отметил председатель правления ОАО «РСК Банк» Уланбек Ногаев. – Мы рады партнерству с MEGA, видим его одним из ключевых шагов для реализации стратегии цифровизации финансовых услуг и использования передовых технологий с широким спектром преимуществ для наших клиентов. Уверен, что вместе мы добьемся значительного ускорения развития финтех сектора и сможем укрепить финансовую стабильность страны. С MEGA – в Мega проекты».

По словам генерального директора компании MEGA Айбека Куренкеева, проект открывает новую главу развития государственных цифровых технологий нашей страны.

«Концепция МЕГА, как платформы национальной цифровой экосистемы, заключается в создании единой и устойчивой инфраструктуры, способствующей развитию цифровых технологий и обеспечению связности для эффективного функционирования национальной экосистемы. Объединение двух крупных компаний при имеющихся ресурсах, позволит успешно внедрять их в виде удобных, быстрых и доступных инновационных решений. Особо хочется выделить и подчеркнуть перспективы и потенциал анализа больших данных при разработке специальных сервисов и персонифицированных продуктов для удобства предпринимателей», - отметил Айбек Куренкеев.

Ключевое решение сотрудничества сфокусировано на малый и средний бизнес, на предпринимателя. Это первостепенный фокус старта партнерства «РСК Банка» и MEGA для формирования GovFinTech. Оно обусловлено как контекстом проводимых государством цифровых реформ, так и динамикой рынка страны – к 2024 году количество зарегистрированных индивидуальных предпринимателей достигнет 150 000. Это помимо динамики роста предпринимательства в форме ОсОО.

Основная идея продукта – сопровождать предпринимателя на всем его «пути» (от регистрации до ликвидации ИП/ОсОО) и создать цифровую полноценную развивающуюся экосистему «циклов жизни» для него. На начальной стадии реализации приложения – это, по сути, цифровой бухгалтер, далее юрист, GR и т.д. Все это - в телефоне бизнесмена. Преимущества от пользования мобильным приложением – это решение ключевых «точек боли» предпринимателя: время и деньги, необходимость найма бухгалтера, юриста, сложные оффлайн процедуры взаимодействия с госорганами, отсутствие удобных цифровых инструментов ведения бизнеса.

В пилотном режиме единое совместное мобильное приложение будет запущено уже в начале 2024 года. Компании проинформировали о разработанной дорожной карте приложения, которая привязана к этапам реализации цифровых реформ в стране. На данный момент в экосистемах компаний уже существуют отдельные решения.

Инновационным подходом формирования сотрудничества также стала и его структура. Партнёрство не предполагает слияние компаний. Органом управления и менеджмента стал Проектный офис. Ключевой проектной командой стали топ менеджеры двух компаний – это первые заместители первых лиц, директора IT, GR, юридических и коммерческих департаментов. Это первый опыт создания agile команд такого уровня в государственном секторе. С учетом трендов на рынке и контекста развития компаний такая бизнес модель является наиболее эффективным. Руководителем проектного офиса сотрудничества компаний стала Татьяна Шахин – ведущий эксперт в области цифровой трансформации и стратегических коммуникаций с опытом работы в топ менеджменте в телеком секторе, а также в цифровых государственных и донорских проектах.

В конце инновационного мероприятия гости и сотрудники совместно стратегировали над названием разрабатываемого МП, обменивались мнением по развитию продукта. В заключении мероприятия руководители двух компаний объявили о конкурсе на лучшее название мобильного приложения проекта, еще раз подчеркнув важность создания решений в цифровом мире совместно с клиентами, на основе данных «с первых рук».

Комментарии

Оставить комментарий