• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Сапар Исаков поручил проверить качество зданий школ, сдаваемых в эксплуатацию

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.04.18 /Кабар/. Сегодня состоялось совещание с участием Премьер-министра Сапара Исакова с руководителями ряда государственных органов. На встрече обсуждали вопросы, связанные с качеством сдаваемых в эксплуатацию образовательных учреждений в стране.

Глава Правительства подчеркнул, что при отборе компаний-подрядчиков необходимо обратить внимание на добросовестные и финансово устойчивые строительные компании.

«Необходимо, чтобы объекты были сданы в полном объеме и, что самое важное – проверяйте качество построенных школ. При этом нужно обратить внимание на применение современных технологий и качественных материалов. Проверьте все построенные школы, а выявленные проблемы устранить в оперативном порядке», - сказал Сапар Исаков.

Также Глава Правительства подчеркнул важность страхования зданий социальных объектов.

Директор Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики Бактыбек Абдиев сообщил, что из 100 школ, построенные в 2016-2017гг., в 13 выявлены недостатки при отделочных работах, которые вследствие были устранены.

«В конце 2016 года были разработаны типовые проекты школ на 150, 275, 375, 500 ученических мест. В этом году объявили тендер на разработку типовых проектов дошкольных образовательных учреждений и больниц» - сказал Б.Абдиев.

Справочно: в период с 2012 по 2017 годы в Кыргызской Республике было построено и было введено в эксплуатацию 243 школы на общую сумму 10,7 млрд сомов.

Комментарии

Оставить комментарий