• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Секретарь Совбеза провел очередную встречу с главами общественных организаций в сфере противодействия коррупции

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.09.19. /Кабар/. Секретарь Совета безопасности Кыргызстана Дамир Сагынбаев сегодня, 10 сентября, провел очередную рабочую встречу с руководителями неправительственных общественных организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере противодействия коррупции.

На встрече обсуждены меры, предпринимаемые секретариатом Совета безопасности в государственных органах страны по реализации решения Совета безопасности КР по противодействию коррупции в судебных, надзорных и правоохранительных органах, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР,

Сагынбаев отметил, что данные вопросы находятся на постоянном контроле президента КР Сооронбая Жээнбекова.

Во исполнение поручения главы государства была создана рабочая группа по совершенствованию законодательства в сфере декларирования, которой доработан проект Закона КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере декларирования доходов».

В частности, доработанный законопроект вводит понятие «близких родственников», чьи декларации подлежат проверке и расширяет Перечень оснований для полной проверки ЕНД с 2 до 7.

Физическими лицами, занимающими или замещающими государственную и муниципальную должность, сдано в налоговые органы в электронном виде 64 383 деклараций за 2018 год. В настоящее время проводится анализ поступивших деклараций, выявляются лица, не сдавшие своевременно декларации, либо отразившие в ЕНД недостоверные сведения.

Также в целях противодействия коррупции в судебных, надзорных и правоохранительных органах принят Закон КР «О прохождении службы в правоохранительных органах КР», который предусматривает единые требования для поступления и одинаковые условия прохождения службы сотрудниками всех правоохранительных органов.

Указанный Закон содержит ограничения для сотрудников правоохранительных органов, в том числе запрет на открытие счетов в иностранных государствах, запрет на совершение наличных операций и др.

Кроме того, Государственной кадровой службой КР разработан законопроект, предусматривающий единые ограничения и запреты для работников судебных органов, не являющихся судьями. Аналогичные поправки внесены в разработанный проект Закона КР «Об органах национальной безопасности КР» и в Закон КР «О прокуратуре КР».

Отмечено, что данные меры должны положительно отразиться на снижении уровня коррупции в указанных государственных органах.

«Одним из механизмов предотвращения коррупции являются проводимые со стороны НПО оценка и мониторинг работы государственных органов. Сообщения и информация, которую неправительственные организации предоставляют в виде альтернативных отчетов или обращений на имя Главы государства позволяют выявить скрытые коррупционные риски в деятельности органов власти», — подчеркнул Сагынбаев.

Руководители НПО озвучили проблемы, которые по их мнению мешают эффективной реализации антикоррупционной политики государства. Приведены сведения, отражающие состояние коррупции в отдельных государственных органах и предоставлены материалы о фактах коррупционных проявлений. Отмечен ряд существующих проблем в законодательстве, таких как дискреционные полномочия, коллизии права, озвучены проблемы, с которыми сталкивается бизнес-сообщество при осуществлении деятельности.

Комментарии

Оставить комментарий