• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Состоялась первая сделка на товарно-сырьевой бирже

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.12.20. /Кабар/. Отечественные компании производители вышли на товарно-сырьевую биржу Кыргызской Республики. Об этом сообщили в Кыргызской фондовой бирже.

Как сообщается, первая сделка состоялась между двумя отечественными компаниями: ОАО «Каинда-Кант» и ОсОО «Кант-Сут», которые решились воспользоваться инструментами товарно- сырьевого сектора Кыргызской фондовой биржи и тем самым выйти на новый уровень совершения торгов.

Отметим, что товарно-сырьевой сектор КФБ является электронной торговой площадкой для выхода производителей и фермеров со своей продукцией на организованный рынок с использованием биржевых механизмов.

Товарно-сырьевой сектор был запущен КФБ в 2019 году с целью оказания содействия отечественным производителям и фермерам в реализации производимой продукции как внутри страны, так и на внешнем рынке.

Как известно, во всем мире, товарная биржа является постоянно действующим электронным оптовым рынком чистой конкуренции, на котором совершаются сделки купли-продажи по справедливым ценам.

Примечательным является тот факт, что на товарной бирже можно торговать не только товаром, но еще и фьючерсами (с будущей поставкой). Фьючерс гарантирует продавцу и покупателю определенную цену на товар в будущем, что весьма важно при нынешней нестабильной экономической ситуации в условиях пандемии.

Таким образом товарная биржа может сыграть важную роль в развитии рыночной экономики нашей страны, поскольку является эффективным инструментом для опеределения реальной цены на товары. Участники пресс-конференции уверены в том, что нынешняя сделка станет успешным примером для других отечественных компаний, частных предпринимателей и фермеров, которые задались целью выйти на новый уровень торгов и освоить новые рынки.

Комментарии

Оставить комментарий