• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Алайском районе построят малую ГЭС на реке Гульча

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.09.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Российско-Кыргызский фонд развития планирует выделить 4,2 млн долларов на строительство малой гидроэлектростанции на реке Гульча в Алайском районе Ошской области.

По данным пресс-службы РКФР, проект реализуется ОсОО «Алай Гидро». Новая ГЭС мощностью 9 мегаватт позволит на 86% покрыть потребность Алайского района в электричестве. На станции будет использоваться современное высокотехнологичное оборудование.

«Государство во главе с президентом прикладывает беспрецедентные усилия для развития энергоотрасли. За последние шесть месяцев принят ряд стратегически важных законов, которые позволят уже в ближайшее время ускорить реализацию гидроэнергетических проектов», – отметил председатель правления РКФР Артем Новиков.

Он добавил, что за последние два года это уже восьмой проект в сфере гидроэнергетики, который реализуется в стране при поддержке РКФР. Их совокупная мощность составляет 153 мегаватт. Это почти 600 млн киловатт-часов электроэнергии в год.

Общая стоимость проектов по ГЭС оценивается в 183,6 млн долларов, из которых фонд выделил 39% — 72 млн долларов.

Отмечается, что каждый проект поможет не только сократить энергодефицит в республике, но и станет хорошим подспорьем для увеличения производственных мощностей и появления новых рабочих мест.

Комментарии

Оставить комментарий