• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке открыли памятник известному кинорежиссеру, писателю, госдеятелю Дооронбеку Садырбаеву

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.06.23. /Кабар/. Спикер Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев сегодня принял участие в торжественной церемонии открытия памятника известному кинорежиссеру, писателю, государственному и общественному деятелю Дооронбеку Садырбаеву.

Как сообщает парламент, монумент установлен рядом с кинотеатром «Октябрь» в Бишкеке в качестве символа признания его вклада в культуру и политику Кыргызстана.

На церемонии присутствовали депутаты Жогорку Кенеша, государственный секретарь Суйунбек Касмамбетов, заместитель председателя Кабинета министров - председатель Государственного комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев и министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Алтынбек Максутов.

В своей речи Шакиев отметил, что жизненный путь Дооронбека Садырбаева стал вдохновением для многих людей.

«Как говорится: «Молодцу семидесяти искусств мало», так и Дооронбек Садырбаев был многосторонне талантливым человеком, который отличался великолепным кинорежиссерским мастерством, поэтическим даром, актерским талантом и мудрыми политическими взглядами. Вместе с созданными им киношедеврами и литературными произведениями, Дооронбек Садырбаев также известен своими страстными политическими выступлениями. Он отличался беспристрастностью, честностью и способностью ясно и метко выражать правду», - сказал Шакиев.

Напомним, Герой Кыргызской Республики Дооронбек Садырбаев скончался в 2008 году в возрасте 69 лет. В этом году ему бы исполнилось 84 года.

Комментарии

Оставить комментарий