• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В колледжах Узбекистана появится дуальное образование. Два дня в неделю будет отведено на учебу, остальные – на работу

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.03.21 /Кабар/. В колледжах Узбекистана будет организовано дуальное образование, передает Podrobno.uz со ссылкой на данные Минюста РУз.

Это предусмотрено постановлением правительства "О мерах по организации дуального образования в системе профессионального образования".

В соответствии с документом, дуальное образование будет внедряться с 2021/2022 учебного года.

Дуальное образование – это такой вид обучения, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая – на рабочем месте.

Для организации дуального образования хокимиятами и заинтересованными министерствами будет выявляться потребность в кадрах среднего звена и готовиться специальное предложение.

Министерство высшего и среднего специального образования ежегодно до 1 июля будет определять образовательные учреждения, в которых подготовка кадров пройдет по дуальной системе. Отобранные учебные заведения примут обучающихся в соответствии с установленными квотами.

Образовательные учреждения в свою очередь заключат договора с организациями, нуждающимися в кадрах. Договор также будет составляться между организацией и учеником. При этом для ученика в организации выделят определенную должность.

Ученики не менее двух дней в неделю будут проходить обучение, а в остальные дни – работать. Ученику будет начисляться плата за дни его работы.

Комментарии

Оставить комментарий