• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В КР предлагают внести поправки в Положение о реализации госномерных знаков с особенной комбинацией цифр на авто

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.09.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство юстиции КР выносит на общественное обсуждение законопроект о внесении изменений в постановление правительства КР «Об утверждении Положения о реализации государственных регистрационных номерных знаков с особенной комбинацией цифр на автотранспортные средства» от 10 апреля 2014 года № 205».

Как сообщается в справке обоснования, настоящий проект постановления правительства КР разработан в целях определения порядка перерегистрации сертификатов на государственные регистрационные номерные знаки для транспортных средств с особенной комбинацией цифр от первоначального владельца к новому владельцу.

Задачами представленного проекта постановления правительства КР являются:

- обеспечение большей доступности для граждан государственных регистрационных номерных знаков для транспортных средств с особенной комбинацией цифр;
- удовлетворение потребностей и интересов граждан в государственных регистрационных номерных знаках для транспортных средств с особенной комбинацией цифр.

В соответствии с Положением о реализации государственных регистрационных номерных знаков с особенной комбинацией цифр на автотранспортные средства, утвержденным постановлением правительства КР от 10 апреля 2014 года № 205, после получения сертификата гражданин обращается в территориальные подразделения Департамента регистрации транспортных средств и водительского состава при Государственной регистрационной службе при правительстве КР для получения номерного знака, указанного в сертификате.

Однако, на практике возникает много случаев, когда гражданин по желанию передает свой сертификат другому лицу. В таких случаях первоначальный владелец сертификата и лицо, желающее его приобрести обращаются к нотариусу, который выдает доверенность с правом отчуждения сертификата.

Представленным проектом постановления предлагается внести изменения в вышеотмеченное Положение, которые позволят работнику уполномоченного осуществлять выдачу сертификата новому владельцу на основании представленных им нижеследующих документов:

- копия паспорта (ID карта) лица, желающего приобрести сертификат;
- документ, подтверждающий передачу сертификата от первоначального владельца к лицу, желающему его приобрести (договора купли-продажи, дарения, мены).

Стоит отметить, что принятие данных изменений позволит экономить время граждан, приобретающих государственный регистрационный номерной знак с особенной комбинацией цифр, поскольку исключит визиты к нотариусу.

Кроме того, принятие представленных поправок позволит экономить финансовые средства граждан, поскольку за совершение нотариальных действий взимается определенная государственная пошлина.

В случае принятия предлагаемых поправок выдача сертификата новому владельцу будет осуществляться на бесплатной основе.

Комментарии

Оставить комментарий