• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане продолжается работа по принятию этнических кыргызов в гражданство КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.03.22. /Елена Цой – Кабар/. В Кыргызстане продолжается работа по принятию этнических кыргызов в гражданство КР. Подробнее об этом рассказала в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» директор Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния Элиза Эсеналиева.

Как известно, с 21 июня прошлого года в Министерстве цифрового развития КР начался прием и оформление документов категорий лиц этнических кыргызов и лиц без гражданства кыргызской национальности в упрощенном порядке для приобретения гражданства КР.

Как отметила Эсеналиева, была проведена масса мероприятий, в том числе выезды мобильных групп в Чуйскую и Баткенскую области, где удалось оказать 1,5 тыс. государственных услуг.

«Такая же работа продолжается в Баткенской области, так как она граничит с Таджикистаном и особые задачи мы определили там. Наши мобильные группы оказывают консультативные услуги, принимают заявки. Нам удалось предоставить порядка 950 госуслуг на сегодняшний день в данной области», - сказала Эсеналиева.

Кроме этого, с лета 2021 года уже принято 2 тыс. заявлений о принятии гражданства КР, из которых 600 человек уже смогли получить национальный паспорт КР.

«Также мы открыли 6 отдельных пунктов для консультаций этническим кыргызам по южным областям – в ЦОНах Джалал-Абада, Оша, Баткена и Лейлекского района для того, чтобы они могли подать заявку о принятии гражданства вне очередей в ЦОНах», - сказала директор.

Комментарии

Оставить комментарий