• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане запускают программу «Школьная лига», нацеленную на спортивное и духовное воспитание детей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.07.21. /Салтанат Абдраева - Кабар/. Школьников ждут большие спортивные реформы. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики, директор Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Канат Шабданбаев.

По его словам, Госагентство спорта и физической культуры КР совместно с Министерством образования и науки и Федерации «Школьная лига» запускают в республике программу «Школьная лига», нацеленную на пропаганду массового спорта среди школьников.

«Не секрет, что с распада СССР в Кыргызстане не была создана четкая модель развития физической культуры и спорта. Несмотря на то, что в республике действует 71 спортивная школа и более 100 федераций по разным видам спорта на данный момент заниматься спортом идёт считанное количество ребят», - сказал он.

Между тем, как подчеркнул Шабданбаев, в стране огромное количество талантливых ребят остаются не узнанными в силу отсутствия доступа к спортивным образовательным программам.

«Для дальнейшего спортивного развития Кыргызстана необходимы рыночные меры на взаимовыгодных условиях с частными компаниями. Такая практика широко используется во всем мире. У нас же постоянных спонсоров спортивных состязаний можно пересчитать по пальцам. В результате мы видим удручающую картину, когда большая часть школьников не заинтересована в физическом развитии, а вместо этого они ведут сидячий образ жизни за гаджетами и не следят за своим питанием и здоровьем. Это ведёт здоровье нашей нации к катастрофической отметке. Учитывая текущую ситуацию и во исполнение поручения главы государства о духовном, нравственном и физическом воспитании Госагентством спорта была разработана программа «Школьная лига». Данная программа предполагает развитие таких командных видов спорта как: футбол, волейбол и баскетбол», - сказал замминистра.

Как он отметил, были выбраны именно эти виды спорта, потому что они широко развиты и не требуют спецподготовки, больших вложений и специального инвентаря. Также командные игры развивают дисциплину, ответственность и командный дух.

«Таким образом, данная программа даст возможность детям развиваться, учиться быть ответственными и быть коммуникативными, создаст условия для формирования духовно-патриотических чувств и устранить такие негативные моменты, как бандитизм и региональное деление. Создаст условия для появления института болельщиков», - заключил глава Госагентства.

Комментарии

Оставить комментарий