• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Ташкенте открылся современный ледовый комплекс Humo Arena

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 16.03.19. /Толонбай Курбанов - Кабар/. Церемония торжественного открытия многофункционального ледового комплекса Humo Arena состоялась накануне в Ташкенте.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёв, открывая комплекс отметил, что в процессе осуществляемых масштабных реформ и динамичных преобразований в стране особое значение придается воспитанию физически здорового и гармонично развитого молодого поколения, активному продвижению физической культуры и спорта.

По его словам, запуск современного ледового комплекса Humo Arena открывает новую страницу в истории узбекского спорта.

«Мы стремимся к тому, чтобы Узбекистан был достойно представлен и в зимних видах спорта, включая самые зрелищные – фигурное катание, хоккей, горнолыжный спорт, фристайл, сноуборд и многие другие. Среди наших достижений – золотые медали на зимних Олимпийских играх и чемпионатах мира по фристайлу, более 70 медалей фигуристов на Азиатских играх и других международных соревнованиях. Мы считаем своим долгом продолжить эти славные спортивные традиции», - отметил Мирзиёев.

Это сооружение уникально по своим передовым архитектурным и инженерно-строительным решениям, уровню технической оснащенности. Здесь можно проводить соревнования по фигурному катанию, шорт-треку, кёрлингу и другим зимним видам спорта, так же как и по боксу, мини-футболу, баскетболу, волейболу, таэквондо, наряду с концертами, шоу, выставками, конференциями и культурными мероприятиями.

Humo Arena будет способствовать подготовке спортсменов высочайшего класса и организации крупных международных соревнований в Узбекистане. Подобные комплексы и центры намечено построить в будущем и в других регионах страны.

В церемонии открытия приняли участие президент Международной федерации хоккея Рене Фазель, всемирно известные спортсмены и артисты, а также послы зарубежных стран, аккредитованные в Узбекистане, около 300 представителей иностранных СМИ.

В настоящее время в Узбекистане развернута масштабная работа по развитию зимнего спорта. В прошлом году в стране были созданы 4 хоккейных клуба. В феврале этого года стартовал первый чемпионат Узбекистана по хоккею с шайбой. На днях спортсмены Узбекистана впервые приняли участие во Всемирной зимней Универсиаде в российском Красноярске.

Humo /птица феникс/ означает в узбекской мифологии - символ счастья и свободолюбия.

Комментарии

Оставить комментарий